Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С незапамятных времен существовало озеро на окраине деревни Вальнево, близ города Кунгура. О почтенном возрасте водоема свидетельствовало множество бесспорных примет. По берегам образовались густые заросли ив. Буйно разросся камыш. Над водой в жаркие летние дни резвились стрекозы, а в зеленоватой воде неторопливо плавали караси.
Но однажды утром случилось нечто совершенно неожиданное. Как обычно, гремя ведрами, направились колхозницы за водой. И вдруг остановились в изумлении. Озера как не бывало!
Оно исчезло вместе с рыбой и прочим водяным населением. Лишь на дне остался жидкий ил да чернело отверстие, из которого выходил поток холодного воздуха.
Внезапное исчезновение озер в Кунгурском и соседних районах наблюдается, впрочем, довольно часто. А некоторые озера, как например озеро Поваренное,— на южной окраине Кунгура, и озеро Омелино — поблизости от пригородного села Неволино,— не раз исчезали и появлялись вновь.
Куда изчезли озера? На этот вопрос теперь нам ответить нетрудно. Они «ушли » в карстовую полость, созданную подземными водами в горной породе. Так вода лишила людей воды.



Перейти к верхней панели