Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Посадка шла шумно. Гешка одним из первых пробрался в автобус и занял место у окна. И хотя на улице был хмурый мартовский день, ему еще раз захотелось посмотреть на улицы города, ставшего для него теперь самым дорогим. Как-то встретят его на новом месте?
А встретили необычно. Едва Гешка, шлепая по лужам, добрался до общежития, как вывернувшийся из-за угла грузовик обдал его грязью с ног до головы. Автомашина остановилась у крыльца, и двое рабочих в мокрых брезентовых куртках принялись набрасывать в кузов тюфяки.
— А ну, парень, помоги! — крикнул Гешке один из рабочих.
Подоткнув за ремень полы шинели, Гешка в один миг забрался в кузов и стал укладывать тюфяки.
Закончили погрузку быстро, и грузовик, рванувшись с места, помчался к лесу. Гешка прижался к тюфякам, крепко вцепившись в борт кузова. Он не сразу сообразил, что происходит. Один из рабочих, придвинувшись к нему, крикнул:
— Беда у нас, парень, плотину размыло! А ты. видать, новенький?
— Ага,— кивнул Гешка в ответ.
Река разбушевалась неожиданно. Подточив земляную дамбу, вода, бурля и пенясь, устремилась в промоину. Вначале мутный поток грозил затопить котлован будущей ТЭЦ. Его отстояли. Теперь вода устремилась к траншеям газопровода.
Выбиваясь из сил, люди старались перекрыть воду, не дать размыть всю дамбу. Пробовали подойти самосвалы с камнем — края дамбы у промоины не выдерживали, оплывали. Тогда в воду полетели мешки с землей, куски железа, перепутанные колючей проволокой, привезенные из общежития тюфяки. Река сдавалась нехотя.



Перейти к верхней панели