Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В аэроклуб его записали, но… врачи запретили летать. Четыре «захода» делал Зуев на медицинские комиссии, и четыре раза ему отказывали.
«Конечно, небольшое отклонение от нормы у щитовидной железы на земле не так уж важно, но в воздухе… В воздухе никаких случайностей быть не должно.— Так сказали ему в последний раз. И посоветовали: — Закаляйтесь. Ведите спортивный образ жизни. Через годик посмотрим».
Виктор с весны до первых морозов обливался на улице холодной водой, бегал, прыгал, часами занимался гимнастикой. Обветренный и возмужавший, пришел он через год на комиссию. Ему отказали опять.
Кончился штурм врачей. Начался штурм учебников. Весь 1957 год Виктор Зуев строил планер. Длинное, сигарообразное тело машины заняло чердак. Но мысли обгоняли руки. Витя прятал от самого себя свою мечту:
— Эх, мне бы мотор,— вздыхал он временами. Как-то зашел в аэроклуб, увидел объявление: в обмен на металлолом можно получить списанный мотор.
Обе кровати были, конечно, старенькие, хотя вполне приличные. «Но что поделаешь,— рассуждала мать Серафима Степановна.— Чужие для Вити не жалеют, вон соседка утюг отдала, а родная мать разве пожалеет…»



Перейти к верхней панели