Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Походы неутомимых
Давно мечтали мы о больших путешествиях. Оба увлекаемся туризмом, и, как только стало ясно, что каникулы одного и отпуск другого совпадают, стали готовиться к велосипедному путешествию.
В Свердловске, во дворе дома 28, по улице Июльской, мы приняли старт Неудачи начались с первых шагов: не успели мы доехать до центра города, как случилась первая крупная поломка, затем другая, третья. Но мы решили не сдаваться: лучше заночуем в парке культуры и отдыха, чем сделаем шаг назад.
С трудом мы одолевали крутые каменистые горы Уральского хребта, местами ноги не выдерживали напряжения, и приходилось взбираться пешком.
Солнечные жаркие дни сменялись грозами, которые, как правило, заставали нас совсем не там, где следовало бы: приходилось срочно укрывать багажник клеенками, а самим искать первобытного укрытия.
Надо сказать, что впечатления от красивейших пейзажей, достойных кисти великих художников, часто омрачались сквернейшим состоянием дороги, которая отнимала много сил и приближала скорость передвижения к пешеходной При такой скорости оводы и прочие «звери» самым беззастенчивым образом грызли наши обнаженные тела а нам некогда было от них отмахнуться Особенно тяжелым был 200-кялометровый участок песчаной дороги перед рекой Вяткой.
На левом берегу Волги нас настигла гроза Дожди шли почти беспрерывно. Четыре дня жили в Волжске. На катере переправились через Волгу.
Москву проехали почти не останавливаясь: время исчерпывалось, а впереди еше 1500 километров.
Дальше до самого Крыма не покидали автомагистраль Москва — Симферополь, честно признаться, к концу пути она нам надоела своим однообразием.
Мы проехали согни деревень и городов, и везде люди проявляли живейший интерес и нашей поездке, расспрашивали об Урале, о тех местах, которые мы проезжали, просили рассказать в других краях, как идут у них дела
Наконец, мы в Крыму. Писать о Крыме бесполезно: лучше, чем написано не расскажешь.
Кончилось путешествие. Трудно переоценить его значение для нас Не по газетам и журналам, а воочию мы познакомились с половиной Советского Союза и убедились, что велосипед не ребяческая забава: на нем можно далеко уехать и мною увидеть



Перейти к верхней панели