Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Письмо с берегов Байкала

Глухой таежный край раскинулся между Байкалом и центральным водораздельным гребнем Баргузинского хребта. Здесь расположен один из старейших в Союзе, один из самых замечательных заповедников — Баргузинский.
Реки и горы, животный мир и растительность этого края — все своеобразно. Чтобы детально изучить здешнюю природу, ученым потребовались многие годы. Но и сейчас еще сделано не все. Круглый год трудится наш небольшой коллектив научных сотрудников на берегу древнего Байкала в маленьком поселке Давше. Работы много.
Совершенно необычен для прибайкальской суровой природы уголок в пойме реки Большой. Даже в самые морозные зимы река не замерзает. Прибрежный пляж не покрывается снегом. У основания прибрежной террасы парит горячий источник. Температура воды Д-75°С — почти кипяток. Она выходит толчками, словно там в глубине земли бьется и выбрасывает воду какое-то громадное сердце. Деревья в районе выхода  целой серии горячих источников необыкновенных размеров. Даже папоротники достигают здесь высоты ста двадцати сантиметров и растут необычайно густо.
Чтобы изучить эти источники, нужны обширнейшие знания. На маленьком участке земли, что находится под влиянием горячих ключей, можно проследить тысячелетнюю историю развития животного и растительного мира Прибайкалья.
Л. В. Бордунову удалось отыскать здесь крошечный папоротничек — ужовник и обычную европейскую фиалку. Откуда они взялись у Байкала, за пять тысяч километров от основного района своего распространения?
Б. Ф. Белышев обнаружил здесь южный вид стрекозы, а В. Н. Скалой поймал под камнями двух узорчатых полозов-змей, обитающих на много километров южнее. Что это, случайность?
Большереченские ключи — только мельчайший клочок заповедной земли у Байкала. Дела здесь хватает и тем, кто изучает сам горячие источники, и тем, кто изучает растительность, и тем, кто интересуется животным миром. А сколько загадок таит сам Байкал — древнее озеро-море с его своеобразными рыбами, моллюсками, насекомыми, с его своенравным, строптивым характером!



Перейти к верхней панели