Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не сто, а две тысячи лет

Футбол родился в Англии. По-английски бол — мяч, фут — стопа. В 1963 году будет отмечаться столетие футбола. Но, оказывается, футболу не сто, а две тысячи лет, и узнал я об этом, когда шло футбольное состязание между свердловчанами и пермяками. Вместе с нами за пермскую «Звезду» болели китайские товарищи, практиканты со строительства нефтеперегонного завода. Билеты им достались на вираж, где всегда собираются самые заядлые болельщики-мальчишки. Когда команды ушли на отдых, белоголовый курносенький паренек спросил у китайского товарища:
— А на китайском языке футбол как называется?
— Цзуцю,— ответил он,— а состязание — цзуцюсай… Играли китайцы в футбол две тысячи
Ребята заинтересовались китайским футболом, написали в Китай. И вот что рассказал в  журнале «Дружба» товарищ Цинь Ди. Футбол был очень распространенной игрой в древнем Китае. «Гоняли» юг да кожаный мяч, и игра называлась «цуизюй», что в переводе означает «толкать ногой мяч».
Конечно, футбол в древнем Китае мало похож на современный: и площадка не га, и число игроков не то, и ворота другие, и правила не те. В начале нашей эры, в двухосных годах, в каждой команде было по шесть вратарей, естественно, шесть и ворот. Они представляли собой отверстия в земле или в стене. Мяч был один. В начале его шили из кожи и набивали шерстью Тысячу лет назад появились новые мячи — их сшивали из восьми заостренных по концам кожаных долек и надували воздухом. К этому времени претерпели изменения и ворота. Их устраивали в конце поля из бамбуковых шестов, на которые натягивали сетку. Затем китайские футболисты играли в одни ворота. Устанавливались ворота в центре поля. Голом считался мяч, забитый в круглое отверстие в сетке с левой или правой стороны. Каждая команда защищала свою сторону, и вратари стояли около круглого отверстия. Нужно было быть большим мастером кожаного мяча, обладать высокой техникой, чтобы забить гол.
Сейчас в Китае широко развит современный футбол, китайские футболисты выступают опасными соперниками европейских команд.



Перейти к верхней панели