Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Удивительные приключения, необычайные встречи бывают в жизни тех, кто любит путешествовать, у кого неуемная душа, пытливые глаза, работящие руки.
Биолог и географ В. Н. Болдырев, около двадцати лет путешествовавший по дальнему северу Сибири, недавно написал книгу рассказов под названием «Полуостров загадок» (Государственное издательство географической литературы. Москва. 1959 г.).
…Это была небольшая золотистая ящерица. Дрожа, она неловко переставляла лапки, тыкаясь в мох тупой мордочкой с выпуклыми глазами-перископами. Люди, сгрудившиеся вокруг, не сводили с нее глаз.
Потом ящерицу осторожно взяли на руку и посадили в ящик с мягкой подстилкой из лесных мхов. Каждый день приносили ей мух, комаров, зелень, ягоды, пробовали давать хлеб, оленье мясо, молоко. Ящерица ни к чему не притрагивалась, она только жадно пила воду. Не ела потому, что пищи, к которой она привыкла; уже давным-давно не было на земле. Никто не смог бы принести ей насекомых или растений, живших пять тысяч лет назад…
Что это за необыкновенное существо, откуда явилось оно?
На полюсе холода, в жестокую стужу, там. где бесконечно долго длится полярная ночь, старатели искали золото. Однажды из шурфа с семиметровой глубины за бойщик достал кусок мерзлой глины. Он вертел его в руках, внимательно рассматривал — нет ли металла? — и вдруг увидел застывшую в глине ящерицу. На глазах у старателей она оттаяла  и, ко всеобщему изумлению, ожила.
Вечная мерзлота — это гигантский холодильник, хранящий много еще не открытых тайн. В скованной льдом земле находили нетронутые временем трупы мамонтов и лошадей, трупы людей, живших около двух тысяч лет назад. Но ящерица, проспавшая пять тысяч лет, — случай исключительный.
Об этой гостье из прошлого и о том, как наука объясняет такие факты, В. Н. Болдырев рассказывает в «Спящей ящерице».
…Всем известно, что куропатки бывают белые или серые. А видали ли вы когда-нибудь ярко-розовую куропатку?
Однажды автор этой книжки, собирая зоологическую коллекцию. подстрелил двух полярных куропаток. Они лежали рядышком на снегу. И одна из них была… розовая! «Я понял. — пишет В. Болдырев, — что передо мной редчайшая находка Ни один натуралист мира не видел еще розовой куропатки». Но дальше произошло нечто странное. Охотник бережно положил птиц в рюкзак и быстро зашагал к дому. Через час он благоговейно извлек добытое сокровище на стол… и не поверил своим глазам: перед ним на чистом листе бумаги лежали две совершенно одинаковые белые птицы! Он вынес их на улицу, положил снова на снег, но куропатки оставались белыми.
Розовых куропаток случалось подстреливать и позднее. И каждый раз одно и то же: умирала птица, умирал и нежный розовый цвет ее. Оперение становилось снежно-белым. В чем же дело? На этот вопрос ответ в рассказе «Розовая куропатка».
Если внимательно прочитать книжку от начала до конца, то можно узнать, отчего среди бела дня иногда наступает ночь (рассказ «Черное покрывало»). Сначала облака на небе вдруг становятся кроваво-красными. Клубясь и словно пылая, они переползают с места на место. А потом весь небосвод от края и до края заволакивается огромным черным покрывалом. И все кругом погружается в непроглядный мрак…
А в «Полуострове загадок» автор рассказывает о том, как природа путает подчас карты, по которым мы в школе изучаем флору разных поясов земли.
В семидесяти милях от Магадана. столицы холодного, сурового края, омываемого Охотским морем, лежит полуостров. Природа как будто нечаянно, не разобравшись что к чему, высадила на нем все, что растет в тундре и на далеком жарком юге. И путешественник, вступивший на эту землю, на каждом шагу встречает неожиданности.
Вот неподалеку от скромных мхов и лишайников — обитателей тундры, — на тоненькой ножке качается нежная лилия, рядом с нею — фиолетово-бархатные ирисы. В глубине острова цепляется за ноги кедровый стланик — житель Севера, и тут же высятся могучие стволы тополей. У их подножья разрослись настоящие джунгли трав скрывающих всадника. Всюду резные листья огромных папоротников. Не верится, что ты шагаешь по северной земле, это почти Кавказ.
Немало других любопытных явлений довелось наблюдать неутомимым исследователям, наблюдать и допытываться до причин непонятного. Книга В Болдырева глубоко и ярко показывает, что такое радость открытия, она увлекательно повествует о следопытах, вся жизнь которых — непрерывный поиск.



Перейти к верхней панели