Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральцы - кавалеры Славы

Петр Григорьевич Лукьянов был сапером. Говорят, сапер ошибается только один раз в жизни. Сержант Лукьянов не ошибся ни разу. Но видал и пережил он много в годы Великой Отечественной войны.

Осенью 1942 года в дождливую холодную ночь группа советских саперов должна была расчистить для разведчиков проходы во вражеских минных полях.
Резкие порывы ветра бьют в лицо, с кустарников густо осыпаются дождевые капли, под ногами хлюпает вода. Промокшие до нитки воины медленно продвигаются к вражеской позиции. Миноискатели шарят по земле. Вдруг —  стоп! — звук в наушниках Петра Лукьянова усиливается. Мина! Лукьянов вонзает в землю щуп. Он упирается во что-то твердое. Осторожно Лукьянов разгребает землю. Пальцы чувствуют ребристую крышку мины, головки взрывателя. Лукьянов отвертывает крышку и осторожно извлекает взрыватель — маленький холодный стержень, который может взорваться даже при неосторожном прикосновении.
Такая у сапера работа на войне.
Одну за другой саперы обезвреживают мины. К утру проход в минном поле противника готов, и следующей ночью по проходу саперы проводят автоматчиков. Бесшумно появляются они перед вражеской траншеей. Ошеломив противника автоматным огнем, они захватили одного в плен и поползли обратно.
Опомнившись, немцы открыли стрельбу. Разведчики прижались к земле, продолжая ползти. Одного ранило. Лукьянов взвалил товарища на спину и пополз дальше. Кровь раненого, собственный пот заливают Лукьянову лицо, липкая грязь нарастает пудовыми комьями. Напрягая последние силы, Лукьянов метр за метром ползет под огнем противника.
1945 год. На подступах к Кенигсбергу Петр Лукьянов снова в составе группы разграждения обезвреживает мины. Руки привычно, точнейшими движениями разрывают маскировочный слой, одну за другой извлекают мины. Вот проходы для пехоты готовы, и грянула артиллерийская канонада. Начинается наступление советских войск. Вместе с пехотинцами в атаку идут саперы. В короткой схватке очищена первая траншея врага, а за ней — вторая, третья.
Противник во что бы то ни стало хочет вернуть потерянный рубеж и бросает в контратаку танки. На большой скорости приближаются они к траншеям, стреляя из орудий и пулеметов. Убит командир саперного взвода. Командование принимает на себя Петр Лукьянов. Слышится его четкая команда:
— Приготовить гранаты!
С грохотом обрушивается вражеский танк на наших воинов. Сыплется земля, траншея наполняется дымом и гарью. На миг становится темно. Танк прошел. Но Лукьянов поднимается во весь рост и, изловчившись, бросает связку гранат ему вслед. Раздается глухой взрыв, танк замер, из него повалил черный дым.
Ползут еще вражеские танки, еще и еще. Саперы стоят насмерть. Раненый сержант Лукьянов воодушевляет товарищей. Еще один танк вспыхивает, подбитый им. Контратака противника захлебнулась.
Лукьянов выздоровел быстро. Наступление наших войск продолжается. Кенигсберг. Противник заминировал все улицы и дома. Без устали расчищают наши саперы путь пехоте и танкам.
На одном из участков наша пехота залегла от сильного огня вражеского дзота. Сержант Лукьянов получил задание уничтожить его. По открытой местности, где врагом простреливался каждый метр, ночью саперы с взрывчаткой на спинах ползли к дзоту. Битые камни, стекло впивались в коленки, локти и руки. Но саперы подползли к дзоту и стали подкапывать под ним углубление. Работать приходилось лежа, не поднимая головы от земли. Плотный грунт с трудом поддавался саперным лопаткам.
Лукьянов с товарищами упрямо копал и копал. Наконец, углубление готово. Положен тол. Лукьянов поджигает шнур. Оглушительный взрыв — и дзот взлетает в воздух. Путь пехоте открыт.
Саперное отделение, которым командовал сержант Лукьянов, обезвредило в Кенигсберге сотни мин, уничтожило три огневых точки и самоходное орудие противника.
Так — подвиг за подвигом — прожиты фронтовые годы. Тремя орденами «Славы» награжден отважный сапер.
Сейчас Петр Григорьевич Лукьянов снова живет на Урале. Теперь у него очень мирная профессия — машинист паровоза. В Туринском районе Свердловской области его имя знают многие. Трудящиеся поселка Фабричного избрали его депутатом областного Совета.



Перейти к верхней панели