Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Найденная и потерянная

Кто такой Н. А. Н.?
Пермский краевед Александр Кузьмич Шарц до сих пор не может без волнения вспоминать об этой истории. Подумать только — держал в руках такое исключительное культурное сокровище и не знал об этом! Вот как об этом рассказывает он сам:
«Как-то в начале тридцатых годов, в груде купленных у местного букиниста старых книг я обнаружил книжечку среднего формата в мягком переплете из синей бумаги. На титульном листе ее стояло: «Н. А. Н. Как я велик. (Повесть из жизни литературного гения). Пермь. 1882. Литография Злотникова». На обложке был гриф — «Не продается». В конце книги имелась пометка: «Эта книжка вышла тиражом в 10 экземпляров» и подпись — «Н». Примерно такая же пометка была и на третьей странице обложки — красивым почерком красными чернилами кто-то вывел: «Эта книжка вышла в количестве 10 штук». И подпись— латинское N. Помню, что книжка имела 264 страницы, делилась на пять глав, без подзаголовков. Рисунков в ней не было. Книжка меня заинтересовала: я давно собираю биографические и библиографические материалы об уральских писателях, поэтах и журналистах. Подумалось, что Н. А. Н.— псевдоним какого-нибудь уральского писателя из тех, кто забыт, и со временем, может быть, удастся выяснить подлинные имя и фамилию автора. По собирательской привычке я завел для новонайденной книжечки особый конверт, пометив его этими же ничего не говорящими буквами «Н. А. Н.». Перебрал в своей картотеке десятки имен местных литераторов и не нашел ни одного, которое могло бы подойти под эти инициалы.
Кто такой Н. А. Н., я так и не выяснил, вскоре забыв об этой книжечке, и, полагая, что написал ее, вероятно, не уралец, не очень огорчился, когда через несколько лет в мое отсутствие она оказалась утерянной»…
Но лет через десять Александру Кузьмичу пришлось снова вспомнить о книжке «Н. А Н.». Да еще как вспомнить — с огромным, болезненным огорчением.
В 1946 году редакция историко-литературных сборников «Литературное наследство», подготовляя к изданию очередные тома, посвященные Н. А. Некрасову, обратилась к уральским краеведам, в том числе и к Александру Кузьмичу, с просьбой сообщить: что им известно об изданной в Перми книге «Как я велик».
Можно представить себе удивление и огорчение краеведа, когда он узнал об этом… Все, что удалось вспомнить и что сохранилось в его рукописных «материалах» для словаря псевдонимов «уральских литераторов», он сообщил «Литературному наследству», но сама книга — увы!—была уже к тому времени утрачена.
На литературоведов ответ Александра Кузьмича в «Литературное наследство» тоже произвел большое впечатление. Вновь вспыхнули затихшие было споры: была такая книга или не была?..
Историю споров о книге незадолго перед этим рассказал в том же «Литературном наследстве» ленинградский литературовед С. Шестериков. Он, по-видимому, держал в руках какие-то нити «Загадки НАН», но разрешить ее полностью не успел: погиб в дни Великой Отечественной войны.
А споры эти начались более сорока лет назад, когда Корнею Ивановичу Чуковскому, писателю и литературоведу, случайно попала в руки неизвестная рукопись Некрасова. Исследуя ее, Чуковский установил, что это отрывок из неизвестной ранее повести, в которой в прозрачно-зашифрованном виде изображался кружок литераторов сороковых годов прошлого столетия, близких к передовому журналу того времени — «Отечественным запискам». Под вымышленными именами легко угадывались подлинные: И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, В. Г. Белинский, Д. В. Григорович, И. И. Панаев и сам Н. А. Некрасов.
К. И. Чуковский дал этому отрывку условное название «Каменное сердце» и, снабдив его обширными комментариями, опубликовал сначала в журнале «Нива» (в № 34—37 за 1917 год), а затем, в 1918 году, в книжке «Неизданные произведения Н. А. Некрасова».
Любителей русской литературы и ее исследователей публикация Чуковского взволновала. Еще бы, ведь это ценнейший историко-литературный документ! О публикации много говорили и спорили. Правильно ли расшифрованы имена персонажей произведения, была ли эта повесть окончена или так и осталась в черновике,— многое оставалось неясным. Но никаких новых документов не находилось, споры зашли в тупик и понемногу стихли.
Затем они разгорелись с новой силой. В 1920 году в № 21 журнала «Книга и революция» появилась рецензия на книгу К. И. Чуковского. Автор ее, никому не известный М. Маврин, оспаривая многие доводы и выводы Чуковского, в заключение, как бы между прочим, сообщал, что повесть Некрасова была полностью напечатана. Он писал: «В 1884 году в Перми была выпущена литографированная, в 16-ю долю листа, книжка с титулом «Н. А. Н. Как я велик. (Повесть из жизни литературного гения). Пермь. Типография Злотникова. 1884. Не продается». Была ли эта книжка (в 264 страницы) отлитографирована в Перми, был ли там литограф Злотников — неизвестно, но эта повесть и есть та самая, из которой Чуковский дал одну главу, только им и найденную в бумагах поэта. Между тем в повести пять глав; найдена Чуковским — третья. Текст ее значительно отделан автором в сравнении с черновиком, найденным теперь».
Бросились искать автора рецензии — Маврина. Выяснили, что этим псевдонимом подписался известный историк М. К. Лемке, человек, знания и исключительная добросовестность которого не вызывали сомнений. Но к этому времени он умер.
Однако литературовед В. Е. Евгеньев-Максимов слышал как-то от Лемке, что тот действительно держал в руках драгоценную книжку. Правда, всего лишь несколько часов: владелец, фамилию и адрес которого он не запомнил, взял ее обратно. А что книжка такая была — это точно. Лемке успел просмотреть ее всю и записать выходные данные.
Но слова — словами, а книжки-то нигде нет! Поэтому вопрос о ее существовании так и остался под сомнением. Тем более, что вскоре выяснились новые подробности, еще более запутавшие дело. Дотошные исследователи установили, что в Перми никогда ни литографии, ни типографии Злотникова не было — так, по крайней мере, гласили официальные справочники! По записи Лемке книга датировалась 1884 годом, а по Шарцу — 1882 годом… Невольно закрадывалось сомнение — да была ли книжка-то?!

А все-таки…
А. К. Шарц продолжил поиски. Порывшись в памяти и в своих старых записях, он установил, что литография Злотникова, вопреки всем утверждениям и официальным справочникам, фактически существовала!
Вот что пишет А. К. Шарц:
«В 1881 году в Пермь приехал князь Никита Всеволожский, владелец крупнейшего в Прикамье Сивинского имения. Приехал он не один, а со знаменитой русской актрисой Марией Гавриловной Савиной, которая вскоре стала его женой — в Сиве они обвенчались. Мот и кутила, великосветский шалопай, Всеволожский, получив Сивинское имение в наследство, интересовался только его доходами, а то, что казалось ему убыточным, стремился сбыть с рук. В этот приезд, в мае 1881 года, он продал принадлежавшую ему пермскую типографию. Продал своему бывшему крепостному Злотникову, который больше 25 лет был заведующим и печатником этой типографии. При продаже условились, что до полной уплаты стоимости типографии владельцем ее официально будет считаться Всеволожский. Как вспоминал служащий Всеволожского Коровин, тогда же в его присутствии М. Г. Савина передала Злотникову какую-то рукопись с просьбой напечатать ее, но не для продажи. (Коровин умер в 1930 году и в свое время много рассказывал мне о приезде М. Г. Савиной в Сиву и о типографии Всеволожского). Вполне возможно, что Злотников отпечатал книгу, указав на ней свою фамилию — фактического, но не юридического владельца типографии».
Все это похоже на правду. М. Г. Савина, замечательная русская актриса, дружила с многими выдающимися деятелями русской культуры — с И. С. Тургеневым, И. А. Гончаровым, Я. П. Полонским, А. Н. Майковым, В. В. Стасовым,
А. Ф. Кони. Нет ничего удивительного, если ей в руки попала некрасовская рукопись и она взяла на себя хлопоты по ее изданию.
Таким образом, свидетельств и доказательств существования книги собирается все больше и больше. Но самой книги до сих пор нигде не найдено. «Вопрос о розыскании повести «Как я велик» — вопрос важный и интересует не только ученых, но и широкие круги советской общественности…
Мне не хотелось бы умереть, не прочтя повести!» — писал в 1951 г. на Урал В. Е. Евгеньев-Максимов, известный исследователь творчества Некрасова. Он умер в 1955 году, так и не прочитав этой повести.
Книгу надо искать. Может быть, следопытам Урала посчастливится найти ее и пополнить наследие великого русского поэта!



Перейти к верхней панели