Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В мире неразгаданного

Когда-то, давным-давно, климат нашей страны был гораздо теплее, чем сейчас. Даже до Северного полюса можно было легко добраться по свободному ото льдов морю, лавируя между коралловыми рифами и опасаясь разве только акул. Это — не сказка. это доказано тысячами интереснейших опытов, долголетними трудами многих ученых. Чтобы убедиться, возьмите книгу Г. Голубева «Неразгаданные кейны».
Но так ли важно знать, какой климат был на земле миллионы лет назад?
Оказывается, важно. Не так давно, в газетах было напечатано сообщение о проекте плотины в Беринговом проливе. Эта плотина, по замыслу инженеров, вызовет резкое потепление климата Советского Союза и других стран, заставит отступить вечную мерзлоту. Есть много и других не менее смелых планов покорения климата. Для того, чтобы их осуществить, надо хорошо разбираться в сложной и запутанной «биографии климата», надо знать, как изменяется климат на протяжении веков.
Ученые с помощью сложных приборов выведывают у природы, скажем, направление ветра, дувшего четыреста миллионов лет назад, или устанавливают температуру воды в древних, давно исчезнувших морях. А разве не интересно узнать, почему птицы, даже молодые, только что оперившиеся, ежегодно совершая перелеты за много тысяч километров, пересекая океаны, никогда не сбиваются с пути? Опыты многих ученых показали, что птицам присуща особая чуткость к внешним влияниям, инстинктивное «чувство географического положения». Если бы людям удалось перенять у них это замечательное качество, летчики смогли бы вести самолеты чуть ли не с закрытыми глазами, штурманы могли бы прокладывать курс, даже не глядя на компас. Заманчиво? Безусловно. Это и привлекает многих ученых, естествоиспытателей, отдающих годы напряженного труда изучению птичьих перелетов.
Без малого сто лет назад в теперешней Ярославской области, неподалеку от деревни Фатьяново, были впервые найдены могильники племени, жившего около четырех тысяч лет до нас. Судя по найденным в погребениях каменным топорам, красивым глиняным сосудам и другой утвари, племя это шагнуло в культурном развитии намного дальше своих современников и соседей. Но, к сожалению, до сих пор немного известно об этих людях, возможно, далеких предках славян. Позднее археологи находили много подобных могильников в разных областях нашей страны, но еще никому не посчастливилось напасть на след хотя бы одного поселения «фатьяновцев». А это, вероятно, вызвало бы переворот в археологической науке, дало бы возможность открыть новую страницу истории человеческого общества. И помочь делу, бесспорно, могут археологи-любители, следопыты.
Любое, даже маленькое открытие, расширяя духовные горизонты человека, ставит перед ним тысячи новых вопросов, будит неутолимую жажду новых исследований. Именно такую жажду поисков пробуждает увлекательная и поучительная книга Г. Голубева «Неразгаданные тайны».



Перейти к верхней панели