Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Она поёт в Большом театре

В Свердловском театре оперы и балета шел заключительный концерт Областного смотра художественной самодеятельности воспитанников трудовых резервов. На сцену вышла девушка в молдаванском костюме и под аккомпанемент баяниста исполнила несколько песен.
Это была Валя Клепацкая, учащаяся ремесленного училища города Каменск-Уральского, комсомолка.
Так в 1946 году у меня появилась первая фотография будущей актрисы.
После окончания училища Валя работала и продолжала учебу в вечерней школе рабочей молодежи и музыкальном училище, а позднее поступила в Уральскую государственную консерваторию.

Второе мое знакомство с Валентиной Клепацкой состоялось в 1955 году. Она готовилась к поездке на Международный фестиваль молодежи в Варшаву. Занятиями руководили педагог П. А. Ноздровская и концертмейстер Н. М. Кленова (вторая фотография). На фестивале молодая певица была удостоена серебряной медали. В этом же году ее приняли стажером в Большой театр. А еще через год она стала солисткой.
Пять лет работы в прославленном коллективе. В репертуаре Валентины Федоровны 18 партий: Ваня — «Иван Сусанин», Ольга — «Евгений Онегин», Ирина — «Судьба человека», Соня — «Война и мир» и другие.
С концертными бригадами Валентина Клепацкая побывала во многих уголках Советского Союза и в семи зарубежных странах. Ее избирали секретарем комитета комсомола оперы и хора.

В декабре 1961 года я вновь встретился с Валентиной Федоровной. В этот день она исполняла партию Вани в опере «Иван Сусанин». Так появилась третья фотография.
Я попросил нашу землячку написать несколько строк читателям «Уральского следопыта».

МОИ ЗЕМЛЯКИ-УРАЛЬЦЫ!
Хочу пожелать вам — каждому найти свой непроторенный путь. Идите по жизни смелыми, дерзкими! Никогда не отступайте, даже если вам будет и нелегко. Настоящий следопыт обязательно придет к заветной цели.



Перейти к верхней панели