Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Он, конечно, счастливый, если в этом году стало явью то, о чем ты мечтал…

ХОРОШО, когда исполняется заветная мечта. Я знаю это по себе. Моя мечта сбылась в прошедшем, 1962 счастливом году. Мне и моему другу Павлу Романовичу Поповичу Родина доверила осуществление группового космического полета вокруг нашей замечательной планеты — Земли.
Трое суток наши космические корабли, созданные гением и руками советских людей, бороздили просторы Вселенной.
Когда-то в далеком детстве и юношестве я, как все мальчишки, мечтал о замечательных путешествиях и о далеких странах. Земной мир казался огромным и бесконечным. А теперь после полета на корабле «Восток-3» мое мнение на этот счет несколько изменилось.
Маленькая, очень маленькая наша планета. Она прекрасна, но велика пи, судите сами, если на облет ее по орбите нам с Павлом Романовичем достаточно было немногим более часа.
Я говорю об этом потому, что мы должны беречь нашу Землю. Есть, к сожалению, силы, которые готовят атомную войну. В огне может быть уничтожена наша планета. Мы в ответе за нее. Мы обязаны пресечь поползновения агрессоров. Молодежи идти в первых рядах борцов за мир, а это значит: отличной учебой, честным, вдохновенным трудом на производстве и колхозных полях надо крепить мощь Родины, потому что наша Советская Родина — оплот мира на Земле.
Хорошо, когда исполняется мечта. Я желаю читателям «Уральского следопыта», молодым, любознательным, задорным, чтобы их мечта сбылась в наступившем, 1963 году. Пусть Новый год у них будет таким же счастливым, каким для меня явился год 1962. Желаю счастья вам, мои молодые друзья, читатели «Уральского следопыта»!
А. НИКОЛАЕВ, Герой Советского Союза, летчик-космонавт

В НОЧЬ на 25 декабря 1942 года 9-я Гвардейская кавалерийская дивизия, которой я тогда командовал, получила задание войти в глубокий тыл противника с целью произвести разведку сил и средств и выявить слабые места во вражеской обороне. Эти данные были необходимы потому, что как раз в это время войска Закавказского фронта, в состав которого входила 9-я Гвардейская кавалерийская, готовились перейти в наступление.
Выполняя приказ, наша дивизия прорвала оборону врага в районе населенного пункта Сунженский и, стремительно развивая наступление, утром 25 декабря овладела населенным пунктом Арарат на Северном Кавказе, в 30—35 километрах от линии фронта. В этом населенном пункте мы захватили много трофеев, пленных и разгромили штаб немецкого соединения, переброшенного фашистским командованием из Африки.
И вот, 2 января, в самом начале нового 1943 года, началось наступление войск Закавказского фронта. Фронт на Волге действовал с северо-востока, мы наступали с юга. 9-я кавалерийская дивизия участвовала в освобождении Кубани и Дона, городов Ставрополя, Азова, Ростова, форсировала Дон. В непрерывных боях мы отбросили противника за реку Миусс. Много фашистов нашло себе могилы на полях Кубани и Дона. В том же году дивизия участвовала в освобождении Таганрога, Мариуполя и Северной Таврии. Мы захватили Перекоп.
Никогда не забудем героев, павших в те дни в боях с врагами нашей Родины.
Да, грозным был 1943 год, грозным и победоносным.
С тех пор прошло 20 лет. Наша Родина вступает в Новый, 1963 год.
Мне хочется пожелать юным читателям «Уральского следопыта» счастья, чтобы год этот был для них счастливым и таким же победоносным’ в достижении поставленной цели, каким для нас, фронтовиков, был год 1943.
И. ТУТАРИНОВ, генерал-полковник, командующий войсками Уральского военного округа

ПРОШЕДШИЙ год в моей жизни я смело могу назвать счастливым. В известном смысле это итоговый год. Научная работа, исследование по которой я вел а течение нескольких лет под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР профессора Г. И. Чуфарова, закончена. Я защитил кандидатскую диссертацию. Она посвящена разработке нового процесса получения металлического кобальта. Внедрение его в промышленность позволит получить металл лучшего качества.
Приятно с облегчением вздохнуть, подводя черту под прошлыми бессонными ночами, неудачными экспериментами, собственной неудовлетворенностью отдельными результатами, одновременно сознавая, что цель достигнута, дело сделано!
В свои 29 лет настроен очень оптимистично. Много планов, надежд.
Хочется думать, что их будущее реально. Такова наша действительность!
А своим младшим товарищам — уральским следопытам — желаю больше мечтать, больше дерзать и любое хорошее начинание доводить до конца!
В. БАЛАКИРЕВ, кандидат технических наук

КОГДА говорят о счастливом годе, то почему-то невольно вспоминаешь довольно старое изречение, принадлежащее множеству авторов: «О, мой самый счастливый год еще не наступил!» Да и в самом деле, если представить себе, что он уже был, прошел и счастливее года не будет, то как же жить дальше!
Ведь человек не может жить, не веря в еще более прекрасное время, не веря в исполнение своей мечты, потому что мечта зовет вперед, манит, не дает успокаиваться.
Мои дорогие молодые друзья! Если спросить Юрия Гагарина, какой год из прожитых был для него самым счастливым, наверно, он ответит: тот год, когда я полетел в космос и благополучно вернулся на землю. Но я глубоко убежден, что у Гагарина будет еще более счастливый год, когда он с группой своих друзей-космонавтов однажды вернется из далекого межпланетного рейса.
Про себя же могу сказать так: счастливым у меня был год, когда мой сын Петя первый раз пошел в школу. Но ведь еще счастливей был год 1962-й, когда он закончил школу рабочей молодежи с золотой медалью и поступил в политехнический институт. А сейчас я мечтаю о том годе, когда он закончит институт и войдет в нашу удивительно прекрасную жизнь гражданином, человеком, творцом.
Я радуюсь каждому году, потому что каждый год несет в себе свое счастье, несет в себе молодость!
П. КАДОЧНИКОВ, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственных премий

НАШЕ поколение живет в такое замечательное время, когда каждый год полон радостей, успехов, побед. У станка и на колхозных полях, в шахте и в полярном море, в сибирской тайге и в неизведанных просторах Вселенной — в любом труде упорству и трудолюбию, смелости и героизму советских людей нет границ. И всегда и везде их стремление — сделать нашу Родину еще краше, богаче, сильнее и счастливее.
Много радостных дней было и в нашей семье. Если говорить о спортивном счастье, то всего больше оно «улыбалось» нам в 1961 году. Тогда мы оба с женой стали впервые абсолютными чемпионами мира и Советского Союза, призерами Олимпийских игр и победителями ряда крупных международных соревнований. Наш «спортивный урожай» — за сезон 21 медаль, почти половина из них золотые. За высокие достижения на международных состязаниях мы были представлены к правительственным наградам и получили звание заслуженных мастеров спорта.
Не менее счастливым был для нас и 1962 год. Я вторично завоевал звание чемпиона СССР и неплохо выступал на первенствах Европы и мира. Окончил в этом году институт, а в апреле был в Москве в Кремлевском дворце съездов делегатом XIV съезда ВЛКСМ. Этот год принес нам с Валей большую радость — у нас появился забавный маленький сын Алешка.
Новый год! Каким он будет! Можно смело сказать: хорошим! В нашей счастливой стране каждый год приносит людям новые радости.
Б. СТЕНИН, заслуженный мастер спорта, экс-чемпион мира по конькам

ТЫСЯЧА  ДЕВЯТЬСОТ  ШЕСТЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ!
Смещая понятия о времени, ломая привычные представления о человеческих возможностях, пришел он к нам из Большого Кремлевского дворца съездов в ноябре 1962 года преобразующими лицо страны решениями Пленума ЦК великой партии Ленина.
Ленинские идеи торжествуют. Они уверенно шагают и шагают в жизнь, в практику нашего строительства, ведут нас вперед.
И поэтому поступь наша решительна.
И поэтому рука наша тверда.
И поэтому глаз наш зорок.
Путь открыт! Ноябрьский Пленум ЦК зажег новые яркие маяки на пути к коммунизму.
Больших успехов вам в тысяча девятьсот шестьдесят третьем, бойцы семилетки!



Перейти к верхней панели