Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В редакцию пришло три письма: из Ивделя, Североуральска, Краснотурьинска.
«Как вы назовете людей, посылающих кедр в шахту? Я не знаю их фамилий, но я вижу древесину, или, вернее, крепежный лес, который поступает к нам: это кедр и пихта. Кто разрешил их так безжалостно уничтожать?» — пишет из Североуральска забойщик II Северного рудника шахты № 2 Владимир Быковский.
А вот письмо от семиклассника ивдельской восьмилетней школы Толи Талкина.
«Наше правительство заботится о том., чтобы страна была богата лесами. А что происходит у нас? В 1961 году Ивдельское лесничество стало принимать шишки сосны на семена. Многие жители приняли в сборе семян активное участие, но при сборе погубили много деревьев!
В этом году — та же история. Иду я как-то с охоты, вижу: старушка с топором около дерева. «Зачем рубите лес?» — спросил я ее.— «Для сбора шишек разрешили деревья рубить», — ответила она. Я отправился в лесничество. Там возмутились, но мер не приняли. Недавно я опять поймал браконьера. Со мной он и разговаривать не стал, а ивдельские лесники меня не поддержали».
Письмо из Краснотурьинска.
«В старой части нашего города есть кедровая роща, вернее остатки ее — около двадцати красивых деревьев. Но им грозит опасность. Жители дома № 37 по улице Абоймова не берегут их. На стволах деревьев укреплены антенны радиоприемников, набиты гвозди для всяких «хозяйственных» нужд.
Кедры сохнут, гибнут. Я читала в газетах и в «Уральском следопыте», что в Краснотурьинске есть много следопытов. Надо им не забывать и об охране природы».
Дорогие товарищи Следопыты! Летом i960 года нашим журналом была организована экспедиция по шестидесятому меридиану. Ее девиз: за ленинское отношение к природе. Участники похода побывали в Североуральске и Краснотурьинске. Там они встречались и беседовали по душам с ребятами из школы-интерната, с комсомольцами Североуральского бокситового управления, с работниками горкома комсомола. До сих пор участники экспедиции вспоминают страстные выступления, интересные планы, заверения своих друзей в том, что они возьмут под следопытский контроль дело охраны природы.
Как назвать все эти обещания, если в редакцию поступают сигналы о нерадивом отношении к лесу, воде, к зеленому наряду города — из Североуральска, из Краснотурьинска, где находится своего рода штаб «Уральского следопыта» — краснотурьинский клуб «Следопыт»? Ему вручен на вечное хранение переходящий приз журнала, А ведь этот приз ко многому обязывает.
Мы верим в то, что многочисленная армия’ следопытов смело и самоотверженно будет охранять лес, водоемы, птиц, зверей.
Следопыт не должен бросать слов на ветер.



Перейти к верхней панели