Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Прошел примерно час. Я заснул. Проснулся оттого, что Кошкин тряс за плечо.
— Вон, смотри,— зло бросил он и ткнул пальцем в сторону Волги.
Река серебрилась от лунного света, и казалось невероятным, что кто-то осмелится безжалостно разрушить эту красоту. Но в небе нарастал вой мотора, и вот уже на середине реки выросли лохматые, всклокоченные столбы воды. Они будто выстреливаются в небо из глубины. Рвутся бомбы. Рвутся во кр у г парохода. Он так широк, что кажется почти круглым. Кожухи колес у него очень высокие. Сомнений нет: фашисты напали на «Ваню Коммуниста», хотят утопить тот самый пароход, который все любовно зовут кормильцем.
«Ваня Коммунист» под любым огнем доставляет защитникам города боеприпасы, продовольствие. Бывали такие дни, что Волга нам казалась лесом, так густо стояли на ней водяные столбы. Но и меж ними пробирался «Ваня Коммунист»!
А ведь это не военный корабль. Это обыкновенный старый буксир. И команда на нем — самые обыкновенные речники. Сейчас «Ваня Коммунист» то стопорит ход, то резко бросается в сторону, чтобы уклониться от очередной бомбы. Солдаты, сидящие на его палубе, палят по самолету из винтовок и автоматов.
Рядом с «Ваней Коммунистом» вспыхивают яркие кровавые огни. Это взрываются вражеские мины.



Перейти к верхней панели