Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Солнце клонилось к закату, а решение не приходило. Но незадолго до концерта вопрос решился без участия Артура. Офицерский клуб Мадрида прислал уведомление о том, что он отказывается от концерта и требует возвратить, как это обусловлено договором, половину выплаченной суммы.
Впервые в жизни Шредер так охотно и притом собственноручно выплатил дозольно-таки солидную сумму за то, что не выступит перед слушателями.
Понятно, что после такого скандала оставаться в Мадриде не было смысла. Предполагалось, что они дадут концерты в Барселоне, и Шредер со своим оркестром отправился туда. Но прошло три — четыре дня, и мадридская история повторилась. Будто один и тот же режиссер руководил заранее продуманными спектаклями. Шум в прессе, ливень обвинений, разорванные контракты…
Артур Шредер сел на мель. Крепко и почти безнадежно. Правда, три четверти взятого авансом гонорара были предусмотрительно переведены на текущий счет Артура в Вене. Но об этом знает только он. В кассе же оркестра лежит мизерная сумма, которую он собирался пополнить, дав несколько дополнительных концертов в клубах Барселоны. А оказалось, что не только дополнительных, но и обусловленных договорами он дать не смог. Правда, можно было попытаться получить по контрактам неустойку, но для этого надо подавать в суд. Новые расходы, новые долги! Потому что в суд франкистской Испании без хорошей взятки, говорят, и носа не показывай.
Было от чего нервничать, злиться, бегать из угла в угол по номеру гостиницы, проклиная Испанию, Барселону. Мадрид.



Перейти к верхней панели