Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Мы в Берлине! — говорилось в специальной листовке, выпущенной политотделом 3-й Ударной армии 6 мая 1945 года. — Величественное событие совершилось. Пройдут годы, зарубцуются раны войны, сотрутся следы боевых походов, а народ никогда не забудет людей, водрузивших над столицей Германии Знамя Победы. Потомки наши откроют торжественную книгу побед и увидят в ней выведенные золотыми буквами имена героев, принесших человечеству свободу и счастье, спокойствие и мир. И среди имен богатырей будет стоять простое имя — Степан Неустроев…»
Уралец, капитан Степан Андреевич Неустроев командовал стрелковым батальоном, который 30 апреля 1945 года одним из первых ворвался в фашистский рейхстаг.
— А где знамя под номером пять, врученное нам Военным Советом Армии? — спросил капитана Неустроева командир полка полковник Зинченко.
— В штабе полка!
Зинченко по телефону связался с начальником штаба (штаб помещался напротив рейхстага, в бывшей канцелярии Гиммлера) и приказал;
— Немедленно доставить к Неустроеву знамя. Направьте его с проверенными, надежными солдатами. Лучше, если они будут из взвода разведки…
Знамя понесли известные всему полку разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Их сопровождали автоматчики.
— Мы видели,— рассказывал позднее Степан Андреевич Неустроев,— как они выпрыгнули из окна «дома Гиммлера» и, где перебежками, где ползком, стали пробираться к рейхстагу. Неподалеку от них разорвался снаряд. Знаменосцев завалило землей. Однако они поднялись и побежали дальше…
На верхних этажах рейхстага гитлеровцы продолжали отчаянно сопротивляться. Лестницы внутри были разрушены. Лишь поздно вечером при поддержке автоматчиков, которыми командовал лейтенант Беркут, Егоров и Кантария взобрались на крышу и водрузили Знамя Победы над поверженным Берлином.
Когда об этом доложили Неустроеву, он взглянул на свои часы. Было 22 часа 50 минут…
Сейчас это Знамя хранится в музее Советской Армии.



Перейти к верхней панели