Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ «УРАЛЬСКОГО СЛЕДОПЫТА»!
Я знаю, что многие из вас, а точнее все, живо интересуются новыми открытиями, изобретениями, новыми успехами советской науки и техники. Всем известны наши достижения в завоевании космоса. Но мне бы хотелось привлечь внимание следопытов к такой важнейшей проблеме, как использование термальных вод в народном хозяйстве страны.
В последние годы в Советском Союзе широко развертываются научные исследования и поиски новых видов энергии, заложенных в природе, в том числе и горячих подземных вод и пара.
Запасы термальных вод на территории страны огромны, в известном смысле это «горячий океан». Особенно велики они в Западной Сибири, на Камчатке и Курильских островах, в республиках Средней Азии и Закавказья. Температура этих вод в некоторых районах превышает 200 градусов Цельсия, и чем глубже в недра земли, тем она выше.
Сегодня уже ненужно доказывать целесообразность их использования. Все говорит за то, что пришла пора, вплотную приступить к решению проблемы. Выполнимо ли это? Безусловно. Если человек сумел проникнуть в космос, то он может и обязан .проникнуть в глубь земли.
Тепло термальных вод и перегретого пара пойдет на отопление городов и сел, для выработки дешевой электроэнергии, выращивания овощей и фруктов, особенно в Сибири и на Севере.
Сейчас на Камчатке уже начато строительство первой в нашей стране электростанции, турбины которой будут вращаться от энергии горячих подземных вод. Ведется проектирование второй, более мощной электростанции. Камчатка скоро получит дешевую электроэнергию и тепло.
Это только первый шаг. А как изменятся условия жизни в городах и рабочих поселках Сибири и Крайнего Севера в недалеком будущем, когда мы научимся сравнительно легко и просто использовать «горячий океан» для наших нужд»!
Не сомневаюсь, что среди вас, следопыты, найдутся желающие посвятить жизнь этому интересному делу. А работы — непочатый край. Достаточно сказать, что мы пока еще очень мало знаем о механизме работы вулканов, гейзеров, о происхождении горячих источников в природе. Разгадка основных закономерностей глубинных процессов даст возможность подчинить человеку неиссякаемые могучие силы, скрытые в недрах земли, поможет сохранить ежегодно десятки и сотни миллионов тонн угля и нефти, освободит транспорт от перевозки этих грузов, превратит необжитые, богатые природными ресурсами районы в населенные области с развитой сетью дорог, с большими городами, с развитой промышленностью и культурой.
Хочется пожелать вам, друзья, больших успехов в учебе и труде, поисков и дерзаний!



Перейти к верхней панели