Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

• Привал. Костровой разливает вкусный. наваристый суп. Он не на рыбе, а на солидном куске бараньего мяса, но такой, что пальчики оближешь. Первую поварешку для пробы наливает себе, затем остальным, а последнему — через 5 минут после того, как налил себе. Потом он вспоминает, что суп не посолен, и бежит за солью. Прошло еще 10 минут. Посолив, все взялись за еду. Тогда оказалось, что суп у повара горячее, чем у того, кто получил еду из той же кастрюли последним. Все очень удивились, но один, смекалистый, быстро все объяснил. Почему?

• В лесу масса загадок на каждом шагу. Особенно зимой, во время лыжного похода. Во-первых, почему скользят лыжи? Во-вторых, почему лыжи стали плохо скользить после того, как пересекли речку и на скользящую поверхность попала вода? Ведь на Севере ездят на ледовых лыжах и санях. Чем они отличаются от обыкновенных?

• Кто знает, почему снежинки плоские?

• Как объяснить столбы света сверху и снизу Луны?

• Попробуйте разбить любой треугольник на равнобедренные.

• Из двух городов, расстояние между которыми 300 километров, навстречу друг другу выехали одновременно велосипед диеты со скоростью 60 и 40 километров в час. В момент выезда с носа первого из них слетела муха и со скоростью 75 километров в час полетела навстречу второму. Встретив его, вернулась к первому, затем опять ко второму и так. пока велосипедисты не встретились. Сколько километров пролетела муха?



Перейти к верхней панели