Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

* * *
Гордятся уральцы своими земляками заслуженными мастерами спорта, чемпионами СССР, Европы, Мира и Олимпийских игр.
Лидия Скобликова… Еше 4 года назад в далеком Скво-Велли на VIII зимних Олимпийских играх она дважды была удостоена звания Олимпийской чемпионки. А совсем недавно, на IX Олимпийских играх, Лидия Скобликова завоевала 4 золотых медали.
Забег на 3000 метров был особенно труден. Внезапно отказали холодильные установки стадиона. На льду появились лужи. Но надо бежать! Надо победить во что бы то ни стало. И Лида бежала. И вот финиш! Лучшее время дня! Еще одна 4-я золотая Олимпийская медаль! Четыре золотых медали — из четырех!
«Королева коньков», «Уральская молния».— так называют Лидию Павловну Скобликову спортсмены всего мира.

* * *
…1964 год. Свердловск. Аэропорт Кольцово. Громом аплодисментов встретили присутствующие трижды Олимпийскую чемпионку, чемпионку мира 1964 года Клавдию Боярских и ее наставника заслуженного тренера СССР В. И. Ужен- цева. Крепкие рукопожатия, поцелуи, поздравления, цветы.
Три победы на Олимпийских играх!
А путь к ним был труден и долог.
Позади первенство города Свердловска, первенство страны среди юниорок, участие в международных товарищеских встречах, личное первенство СССР и первая золотая медаль чемпионки страны — право на поездку в Инсбрук.

* * *
…«Выступает заслуженный мастер спорта СССР Лилия Назмутдинова!».
На ковер выходит изящная черноволосая девушка.
И —гром аплодисментов. Зрители приветствуют замечательную спортсменку, двухкратную чемпионку Советского Союза по художественной гимнастике Лилию Назмутдинову.
Лиле первой в нашей стране присвоили звание мастера спорта по художественной гимнастике, первой получила она и звание заслуженного мастера спорта.

* * *
…Финал первенства СССР по мотогонкам на льду на новом ленинградском стадионе. Стартуют великолепные асы Фарит Шайнуров, Юрий Дудорин, Борис Самородов. Все они давно выступают в соревнованиях, и состязаться с ними нелегко. Но Гавурахман Кадыров смело бросает вызов соперникам. Его тяжелый мотоцикл стремительно летит вперед, завоевывая одно очко за другим. Соревнования 1964 года закончены. Разыграны все личные места, а чемпион не выявлен: равное количество очков набрали Габурах- маи Кадыров и Вячеслав Дубинин. Так появился
еще один чемпионский заезд. Габурахман победил в этом заезде и стал чемпионом Советского Союза.
А через несколько дней — первенство Европы. На ледяную дорожку выходят признанные асы из Швеции, Финляндии, Чехословакии.
И вновь победил Габурахман Кадыров. 22-летний спортсмен из Уфы. Он стал чемпионом Европы.

* * *
Биатлон, или современное зимнее двоеборье,— это 20-километровая гонка на лыжах со стрельбой по мишеням. В 1959 году Владимир Меланин в составе сборной команды СССР выехал на чемпионат мира в Италию и возвратился домой чемпионом мира. А через год на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Велли его постигла неудача. Первый Олимпийский старт принес три промаха, это 6 штрафных минут — 4-е личное место. Да, труден путь на вершину Олимпа, не каждому удается ее достигнуть с первого раза. Понадобилось 4 года упорных тренировок, чтобы двоеборец с Урала завоевал золотую Олимпийскую медаль.
Финская газета «Суомен Урхейлулехти» писала в дни Олимпиады:
«Меланин пробежал в гонке как Хакуллинян (неоднократный чемпион мира и Олимпийский чемпион по лыжным гонкам), а стрелял так, как стрелял бы чемпион мира по стрельбе. Можно лишь задать вопрос, как написать имена Хакуллинян и Олонен (один из сильнейших стрелков мира) одним словом. Ответ был бы: «Меланин».

* * *
Парню предложили выступать на соревнованиях по штанге. Вес у него был подходящим — 83 кг, а в команде не хватало «полутяжа»,— так называют атлетов полутяжелого веса (82,5— 90 кг). И вот первый результат — 280 кг, норма III разряда. Было это в 1954 году.
Сейчас Роберт Шейерман — почетный мастер спорта, чемпион и рекордсмен СССР.
Трудный и длительный путь прошел он от «новичка» до мастера спорта.
В 1959 году поступил в Свердловский техникум физической культуры. Здесь, кроме штанги, приходилось заниматься гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными играми, лыжным спортом.
Время летит быстро. Уже выиграно звание чемпиона Спартакиады народов РСФСР, показан высокий результат в троеборье — 475 кг на финале Спартакиады народов СССР, а заветная мечта еще не осуществилась: надо набрать в сумме 500 кг. Недавно в Киеве Роберт был близок к этому весу — 495 кг. Разрыв сократился, но ликвидировать его помогут лишь упорные тренировки. И Роберт Шейерман готовится к тому, чтобы завоевать победу.
Мы коротко рассказали лишь о немногих. А у нас на Урале тысячи замечательных спортсменов, которые создают и умножают его спортивную славу.



Перейти к верхней панели