Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наступил 1965 год. Для всего советского народа это не просто очередной календарный год, когда люди, отметив его «пришествие» праздничной ёлкой, начинают проставлять на деловых бумагах и в личных письмах «1965», не просто 365 дней, не просто Новый Год, что принесет нам новые фабрики и заводы, новые комбинаты и рудники, новые успехи в науке и искусстве.
1965 — это завершающий год СЕМИЛЕТКИ. Весь наш многонациональный Союз будет по-особому трудиться в этом году. И вам, следопыты, должно нынче поработать по-отличному!
Сколько еще не сделано валит, сколько еще перед вами непройденных малых и больших маршрутов, по которым непременно надо пройти, сколько еще перед вами нераскрытых тайн. Они ждут вас!
Пусть этот завершающий год СЕМИЛЕТКИ станет годом напряженной следопытской работы.
Близится 100-летний юбилей со дня рождения великого основателя нашего государства Владимира Ильича Ленина, близится 50-летний юбилей Советской власти, самой справедливой власти в мире.
Вам — следопытам — положено встретить эти знаменательные даты новыми ценными находками, связанными с именами Ленина, находками, которые позволили бы прочитать новые страницы истории нашего государства.
Следопыты, в путь!
Это не значит, что, вскинув за плечи рюкзаки, вы сейчас же должны покинуть свои дома, свои села, свои города. И в этот момент вокруг вас много такого, что заставит биться трепетно сердце историка, много такого, что составляет величайшую ценность для народа. Может быть, рядом живет старый коммунист. Запишите его рассказ о пережитом, просмотрите его фотографии и документы, что хранит он как реликвии. И это будет ценной находкой. Может быть, ваш сосед — бывалый комсомолец. За плечами его строительство Каширы и Днепрогэса, Магнитки и Уралмаша, Качканара и… да мало ли за годы Советской власти построено и строится нашим народом!
Ваша священная обязанность, следопыты,— приложить все силы к тому, чтобы ни один, даже самый на первый взгляд незначительный, факт из биографии нашей страны, нашего народа, нашей партии, нашего комсомола не остался забытым.
Пусть 1965 завершающий год семилетки станет для вас годом новых больших открытий!
Хорошим подарком Родине будут найденные вами исторические документы, освоенные вами «следопытские гектары», обнаруженные вами месторождения полезных ископаемых, проложенные вами маршруты, по которым вы пройдете не как туристы-отпускники, а как следопыты-искатели.
С 1965 наступившим славным годом вас!
Следопыты, в путь!



Перейти к верхней панели