Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пересылается далее...

Она хранится в городе Тобольске в филиале Тюменского областного государственного архива — эта «Ведомость о содержащихся в Тобольском тюремном замке политических арестантах» за 25 августа 1881 года. Среди сотен незнакомых имен вдруг читаем:
Дворянин Владимир Короленко, находящийся в тюрьме с 15 августа 1881 года, пересылается далее в Сибирь». В графе «Когда и куда выбыл из тюрьмы и по чьему распоряжению» записано: «Вследствие предписания господина Тобольского губернатора от 18 августа за № 5127, под конвоем унтер-офицеров Тобольского жандармского управления Гаращука и Шубина, 23 августа отправлен в распоряжение г. Томского губернатора».
Как же это было?
1 марта 1881 года в Петербурге народовольцами был убит царь Александр II. По стране прокатилась волна репрессий. Писатель В. Г. Короленко, недавно возвратившийся из сибирской ссылки, находился в это время в Перми, под гласным надзором полиции.
Приблизительно через неделю после известий об убийстве царя полицмейстер предложил ему принять присягу на верность новому самодержцу. Короленко отказался. А когда его вызвали к губернатору, то сказал:
«— И это именно потому, что я потерпел бессудное насилие, что моя семья без всяких причин рассеяна по дальним местам, что я видел слишком много такого же насилия над другими? Именно поэтому вы. сочли нужным вызвать меня… и предложить мне лично этот вопрос? Ну, я и отвечаю: присяги я не приму…»
Вскоре В. Г. Короленко был арестован. Пермский губернатор, отправляя писателя в сибирскую ссылку, 10 августа 1881 года извещал тобольского губернатора:
«Департамент государственной полиции отношением от 29 минувшего июля за № 4554 уведомил Пермского губернатора, что по докладу г. Министра Внутренних дел обстоятельств дела о состоящем под гласным надзором, полиции в Перми политическим ссыльном дворянине Владимире Галактионове Короленко, отказавшемся ныне от принятия присяги на верность подданства государю императору и наследнику престола, его сиятельство изволил признать необходимым выслать Короленко, ввиду обнаруженного им враждебного настроения, в распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири для водворения его на жительство во вверенном ему крае под надзор полиции…»
Вечером 15 августа 1881 года жандармы доставили В. Г. Короленко в Тобольск. Несмотря на то, что он пересылался в административном порядке, тобольские власти заключили писателя в одиночную камеру военно-каторжной тюрьмы как опасного преступника.
— Оттуда меньше видно. Мы не любим, когда о нас пишут,— объяснил полицмейстер.
Из разговора со смотрителем Короленко узнал, что 19 августа мимо Тобольска пройдет баржа с политической партией, с которой, наверное, отправят и его. Но баржа прошла, а писатель продолжал томиться в одиночке.
— На меня нашла тоска,— вспоминает В. Г. Короленко.
В отчаянии он подает заявление начальнику Тобольской губернии:
«Я имел честь просить Ваше Превосходительство при личном свидании о возможно скорейшем отправлении меня в дальнейший путь и получил ответ, что не буду задержан долее 2-х или 3-х дней. Господин полицмейстер сказал мне, что если на ближайшем пароходе, который должен был придти в среду (19 августа), не окажется места, то я немедленно же буду отправлен на почтовых. Между тем пароход пришел и ушел, места, очевидно, не оказалось, и я не вижу ни малейших признаков близкой отправки. Мне предстоит неблизкий путь, теперь осень, и, без сомнения, очень много значит воспользоваться для пути настоящей погодой, не говоря уже о том, что если мне придется отправиться в какое-нибудь из отдаленных мест Восточной Сибири, то я рискую из-за нескольких дней опоздания просидеть целые месяцы в тюрьме в ожидании, пока откроется путь. Ввиду всего этого имею честь просить Ваше Превосходительство сделать распоряжение об ускорении моей отправки, не дожидаясь парохода, который придет только через неделю и на котором вновь может не оказаться места (что очень легко, так как, сколько мне известно, я не могу быть пересылаем вместе с уголовною партией, а для моей пересылки требуется отдельное помещение). Позволю себе присоединить к этому просьбу: известить меня о результате моего заявления, так как в моем положении нет ничего мучительнее, как томиться со дня на день тщетным ожиданием отправки (что случилось, например, в прошлом году).
Четверг 20 августа 1881 года. Владимир Короленко.
Через три дня В. Г. Короленко под конвоем жандармов был отправлен. «Пересылается далее в Сибирь»,— записал тобольский полицмейстер в ведомости.



Перейти к верхней панели