Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Хватит телячьих нежностей! Да здравствует романтика трудных дорог! — Этим возгласом Петьки Копылова закончилось бурное обсуждение предстоящего похода. Уже надоевший автобусный маршрут «Школа — районный Дом культуры» был единогласно отвергнут. Решили пойти на лыжах к сторожке лесника, а после ночевки — по заросшим лесом холмам к деревне Палкино. В Палкино — встреча с колхозными ребятами.  Здорово! В путь отправляется десять наших лучших лыжников.
Наутро все они были готовы к приключениям. Десять пар лыж и девять пар восторженных глаз. Почему девять? Потому что уже после собрания Гений Толстиков, хилый, сутуловатый юноша, специалист по проведению всевозможных мероприятий, задумчиво заметил:
— А хорошо ли, что отряд возглавит Петр Копылов? Опять он что-либо выкинет…
В чем-то он был прав. С Петькой такое бывало. Как-то он предложил на спор забраться на крышу по водосточной трубе. Вызванная по тревоге пожарная команда еле сняла его с карниза третьего этажа… После консультаций в учительской решили, что вместо Копылова руководителем отряда будет учитель географии Николай Аполлонович. Правда, у него одышка, но при ней прогулка по свежему воздуху, говорят, даже полезна. Сам Николай Аполлонович возражать не стал.
— Романтика — прежде всего! — согласился он с директором школы.
— Интересно,— шмыгнула носом зав. сектором культмассовой работы Оля Синичкина,— а кто перед палкинскими ребятами выступать будет? Не Васька ли Смирнов с Борисом? Так ведь они, кроме футбола, признавать ничего не хотят! Целые дни мяч пинают. Только и слышишь: пинальти да пинальти… Предлагаю включить в состав группы дуэт сестер Шубиных и нашего баяниста Евгения Павловича!
Но тут жена баяниста буфетчица Сонечка категорически заявила, что поедет вместе с Евгением Павловичем. Одного его отпускать почему-то было нельзя.
— И притом, кто вас кормить будет? — заявила она.
Кормить нас в дороге действительно было некому. Пришлось согласиться.
В полдень, когда, закинув за плечи рюкзаки, участники похода выстроились у ворот интерната, выяснилось, что Светлана Петунина никогда на лыжах не ходила. Вы спросите, при чем тут Петунина? При том, что ее назначили в поход вместо Ани Ивановой, как круглую отличницу, и еще потому, что ее портрет был недавно напечатан в журнале. Для представительности это была совершенно необходимая кандидатура, так сказать лицо школы!
Отказалась встать на лыжи и буфетчица Сонечка. Да и как бы она пошла на лыжах, нагруженная двумя термосами с какао и картонкой подотчетных пирожков?!
Пришлось вызывать автобус.
Наконец мы тронулись в путь. На автобусе по лесу? — Зачем по лесу?! Как всегда, по шоссе, в районный Дом культуры. Не в первый раз едем!
— Это даже лучше,— рассудительно сказал Гений Толстиков, усаживаясь возле шофера.— В Доме культуры идет фильм «Нехоженными тропами». Романтика! Можно будет организовать обсуждение!



Перейти к верхней панели