Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.
Даже еще не возмужавшая молодость, а лишь горячая юность «в шестнадцать мальчишеских лет» ставила вчерашних ребятишек в красноармейский строй.
В лихой буденовке, в не по росту длиннополой шинели, с шашкой, доходившей чуть не до плеча, вместе с отцами они сражались за Советскую власть.
Ветераны 225 полка 4-й Уральской дивизии тепло вспоминают 13-летнего конного разведчика Рявкина. Любимец полка, хрупкий мальчишка с живыми озорными глазами, он не раз выручал их в боях с белогвардейцами.
…Одна из улиц в Нижних Сергах носит имя Дмитрия Бажукова. Четырнадцатилетний ученик 3-го класса Нижне-Сергинского училища, в 1918 году он пришел в военный комиссариат и стал работать секретарем. Во время боев у станции Атиг Митя вызвался разведать обстановку у станции Дружинино. Но был схвачен колчаковцами и зверски замучен.
…В прикамском поселке Камбарка в братской могиле павших в боях за власть Советов похоронен одиннадцатилетний мальчик Шура Бабиков. В сентябре 1918 года он был схвачен кулацкой бандой вместе с группой красногвардейцев и советских работников и расстрелян.
Белогвардейцы расстреляли чусовских ребят — 13-летнего Вахрушева и 14-летнего Никитина. Имена героев пока не известны.
…Бывшие чапаевцы, вспоминая «минувшие дни и битвы, где вместе рубились они», непременно помянут своих юных соратников «чапаенков — башкиренков», как звали их в знаменитой 25-й дивизии. И среди них — 14-летнего Яхила Сайфуомулюкова, порученца комиссара отряда Г. Давлетшина. Яхил погиб, спасая комиссара в уличном бою в городе Пугачеве.
…А славное имя героя-пионера Павлика Морозова, погибшего в годы боев с классовыми врагами, боев, не отмеченных ни на каких штабных картах.
Сколько их, юных героев, детей уральских рабочих и крестьян, в грозные годы рождения Советского государства отдавших жизнь во имя светлого будущего!
4-й слет следопытов Урала, состоявшийся в августе прошлого года близ столицы Башкирии — Уфы, задумал доброе дело: восстановить в памяти потомков имена юных героев гражданской войны и классовых боев на Урале и воздвигнуть им памятник.
Памятник уже заложен в пионерском парке имени Якутоеа в Уфе. Мы мечтаем открыть его в дни полувекового юбилея Советской власти.
Что же должны сделать следопыты за эти два неполных года! Прежде всего нужно узнать имена юных героев, погибших в те огненные годы. Надо опросить ветеранов гражданской войны, старух жителей своего района, тщательно изучить архивные документы той поры и собрать все, вплоть до маленькой крупицы, сведения о мальчишках и девчонках, о подростках школьного возраста, участвовавших в боях с белогвардейцами. Все эти материалы следует посылать в редакцию «Уральского следопыта». По мере поступления мы будем публиковать их и составлять список фамилий героев для памятной доски.
Мы надеемся, что ветераны гражданской войны, историки, краеведы, музейные работники окажут следопытам и редакции журнала свою помощь.
Памятник предполагается воздвигнуть на средства, собранные самими следопытами.
Мы ждем от скульпторов, архитекторов и художников, от всех читателей журнала проекты и предложения о будущем памятнике. Эскизы будут публиковаться в журнале. При редакции создается художественный совет по созданию проекта памятника. Он отберет лучшие предложения и на основе их утвердит окончательный проект.
В создании памятника орлятам должны принять участие все следопыты Урала, все читатели нашего журнала!



Перейти к верхней панели