Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мир чудесных увлечений

Почти в каждом человеке есть коллекционерская «жилка». У одних она проявляется очень ярко и становится одной из целей жизни, настоящим подвижничеством, у других — замирает где-то на стадии собирательства портретов киноартистов или подборки модных галстуков.
Но как бы то ни было, величественные собрания Эрмитажа, Лувра, Третьяковки и других знаменитых и малоизвестных музеев существуют благодаря увлечениям и стараниям коллекционеров прошлого.
У нас на Урале большую известность имеет собрание коми-пермяцкой деревянной скульптуры в городе Перми, обязанное энтузиазму и коллекционерской страсти Н. Н. Серебренникова.
На основе частных пожертвований возникла в прошлом веке при Уральском обществе любителей естествознания (УОЛЕ) замечательная коллекция книг по вопросам уральского краеведения. В настоящее время это одна из крупнейших на Урале научная библиотека, находящаяся при Свердловском краеведческом музее.
И сейчас во многие государственные хранилища продолжают поступать коллекции отдельных энтузиастов, пополняя сокровищницы человеческого таланта, человеческого разума.
К слову сказать, совсем недавно в газетах промелькнуло небольшое сообщение о том, что бакинский коллекционер Пахомов завещал свое богатейшее нумизматическое собрание в 46 тысяч монет государству. Видный советский нумизмат профессор Спасский говорит, что коллекция представляет огромную, неподдающуюся точному определению ценность.
Список примеров можно было бы продолжить.
Но пока у нас речь шла о значительных собраниях, имеющих большое культурное и общественное значение. Однако, если у вас, читатель, имеется даже очень скромная коллекция марок или открыток и вы только что приобщились к великой армии коллекционеров — не огорчайтесь и не стесняйтесь этого увлечения. Вы одержимы большим делом.
Но это справедливо лишь в том случае, если вы будете не механически накапливать марки или монеты, а подойдете к своему занятию творчески, с большой любознательностью рассматривая каждую вещь, анализируя, выявляя интересные детали, ее историю, происхождение.
Перед вами откроется целый мир.

Значков, посвященных женщинам и их празднику — Международному женскому дню 8 Марта — много. Некоторые из них публикуются на этой странице.



Перейти к верхней панели