Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Гуливеры и лилипуты
На снимке голова крупного хищника — орлана-белохвоста и самая маленькая птичка нашей страны — королек желторотый. Размах крыльев у первой — два с половиной метра. А корольки весят обычно не больше шести граммов. Настоящие гуливеры и лилипуты!
И орлан-белохвост, и корольки водятся в уральской тайге.
Те, что вы видите на снимке, были добыты в октябре прошлого года в Челябинской области.
С. КУКЛИН

«Загадки» озера
Минувшим летом тюменские геологи впервые исследовали озеро Сырковый Сор в Ханты-Мансийском национальном округе.
Площадь его сравнительно невелика — полтора километра на километр. Но глубина — 63— 65 метров — своеобразный рекорд для Западно-Сибирской низменности.
Сырковый Сор — озеро пресноводное. Оно ручейком соединяется с рекой Большой Салым. В устье этого ручья всегда обилие рыбы.
На берегу Сыркового Сора геологи обнаружили стоянку древнего человека, собрали несколько сот черепков глиняной посуды, каменных наконечников, стрел и топоров. Возраст их, по заключению ученых, пятое-третье тысячелетие до нашей эры.
Озеро овеяно легендами. Говорят, что раньше тут был город богатырей-хантов, которых победили пришельцы с юга. И что в озере живут «звери с ушами и рогами».
Дно Сыркового Сора лежит на 20 метров ниже уровня моря. Почему! Как родилось такое озеро в Западной Сибири, где подобные водоемы имеют глубину всего три-четыре метра! Эти «загадки» природы геологи попытаются раскрыть во время будущих экспедиций.
Ю. РЯБОВ



Перейти к верхней панели