Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В гостях у "чёрненьких"

Одиннадцать собак тащат нарту с поклажей. Кругом покрытая жухлыми кочками тундра. Недавно здесь была зелень. Но и тогда к мысу пробирались на собаках. Это, наверное,— единственное место в Союзе, где летом по траве ездят на нартах.
Мы везем продовольствие и другие припасы на мыс, где расположено одно из крупнейших лежбищ ушастых тюленей-котиков. Там работает целый отряд исследователей. Перед ним задача — подсчитать примерное поголовье «черненьких», как ласково называют местные жители, алеуты, молодых котиков.
В камнях и на прибрежной гальке лежат тысячи зверей. Котики располагаются большими стадами,— «гаремами». Нужно отделить стадо от прибойной полосы, медленно пропустить взрослых в воду, подсчитав при этом детенышей. На песке греются малыши. Часть из них убегает, злобно скаля зубы и похрапывая на ходу, а некоторые продолжают сладко спать. Кто-то кидает в спящего горсть мелкой гальки. «Черненький» поднимает голову, испуганно озирается и с криком, смешно переваливаясь на ластах, бежит к стаду.
Одно за другим спускаются к морю стада котиков, вода чернеет от голов плавающих зверей, а они все идут и идут. По количеству молодняка устанавливается план заготовки зверокомбината.
Не часто приходится людям бывать на лежбищах. Глубокой осенью, первыми холодами, когда котики все равно должны уплыть в теплые воды, только определенному кругу лиц разрешается сюда вход. Летом же все наблюдения ведутся издалека, при помощи оптики.



Перейти к верхней панели