Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Леса сибирского кедра встречаются на Урале только в северной и средней полосе. Были они раньше и южнее (еще недавно встречались кедровые островки севернее Златоуста), но вырубки и пожары с вели их на нет. Теперь кедр здесь уже считают на штуки.
Так, по литературным данным, сейчас на территории Челябинской области есть всего лишь три взрослых кедра.
Два из них обнаружил профессор Горчаковский в 1947 году в урочище Верхний Киалим, расположенном почти на самом перевале главного хребта, в районе Златоуста. Кедры эти крупные, высотой около 25 метров, при диаметре около метра. Лет им, вероятно, 250—300. П. Л. Горчаковский считает, что это самое южное из всех известных местонахождений кедра на Южном Урале.
Еще об одном дереве писал в 1946 году зоолог Ильменского заповедника С. Л. Ушков. Оно растет на перешейке между двумя озерами — Большим и Малым Миассовыми, в одном метре от воды, на скальном грунте. Высота его — три метра, возраст — около 25 лет.
А у этих кедров есть еще маленький брат в возрасте 13—14 лет, высотой 1 метр 30 см. Биолог С. Б . Куклин из Челябинска встретил его у подножья восточного склока Чашковских гор в сосновом бору на берегу Ильменского озера.
Следопыты нашей школы решили выяснить: а нет ли кедра в других районах. Переписываясь со школьниками Карабаша, Нижнего Уфалея, Нязепетровска, мы узнали, что да, есть. Например, в районе поселка Куваталина севере Нязепетровского  района.
Летом 1964 года мы отправились туда. В Карабашском лесничестве нам сказали, что кедры есть в 418—419 квартале близ Куватала. Лесник Дубовиков помог найти дорогу к Соколиной горе, в районе которой находится небольшая кедровая роща. Но как мы ни искали, найти ее не смогли.
Зато на другой год мы встретились с кедрами в районе Нязепетровска, в 7 километрах севернее деревни Николаевки. Среди вырубки, в небольшом, специально оставленном лесном колке растут несколько кедров. Один — метров 10—12 высотой, другой поменьше, а два совсем маленьких. Лесник рассказал нам, что при заготовке леса кедры часто вырубаются, многие лесорубы их не знают или не ожидают встретить в этих местах. Но если даже и заметят, то вырубают вокруг него весь лес, и в этом случае одинокий кедр погибает: его может вывернуть с корнем сильный ветер. Поэтому на вырубках кедры лучше оставлять среди кучки других деревьев.
Мы будем продолжать поиски кедра в пределах Челябинской области.



Перейти к верхней панели