Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1965 году в № 7 «Уральского следопыта» был напечатан очерк Е. Бирюкова «Сквозь торосы и штормы», записанный со слов X. X. Чемборисова. Хайрулла Халиулович — участник экспедиции 1924 года на остров Врангеля, где был водружен Государственный флаг Советского Союза. У меня сохранились фотографии тех лет, имеющие отношение к событиям, описанным в очерке. Вот как они ко мне попали.
В 1923 году я приехал во Владивосток учиться в промышленно-экономическом техникуме. Здесь мы, учащиеся, создали сразу ячейку РКСМ, а губком комсомола прикрепил к нам эсминец «Сергей Лазо» для шефской работы. Меня избрали председателем шефской комиссии. Без всякой казенщины мы проводили вечера, диспуты. На комсомольские собрания приглашали моряков эсминца. Устраивали прогулки за город, помогали на корабле выпускать стенгазету.
Но вот большую группу моряков с эсминца «Сергей Лазо» перебросили на канонерскую лодку «Красный Октябрь». Летом 1924 года она отправляется в поход в северные воды, чтобы освободить от захватчиков остров Врангеля. Покинув бухту Золотой Рог, канонерская лодка прошла очень трудный путь сквозь торосы и штормы к острову Врангеля.
Наконец моряки у цели. 21 августа 1924 года водружен флаг СССР.
Когда экипаж «Красного Октября» вернулся из трудного похода, мы, шефы, встречали своих друзей. В память об этой встрече сфотографировались на канонерской лодке.



Перейти к верхней панели