Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

НАЗЫВАЮТ его не иначе, как по прозвищу — Внучек. Получил он его, вероятно, за то, что всех без исключения именует «бабусями»…
Недавно я встретил Внучка в театре. Он сидел в фойе и ел эскимо.
— Привет, бабуся! — кивнул он. — Посещаешь? Похвально!.. Не знаю, правда, твоего мнения, но, по-моему, искусство облагораживает человека.
Я согласился. Тогда Внучек уцепился за мой рукав и принялся прогуливать меня по фойе.
— Послушай,—обронил он с легкой задумчивостью, — а тебе никогда не приходило в голову, что театр начинается с вешалки? По-моему, это именно так.
Я взглянул на него с подозрением и сказал, что вообще-то кое-какие смутные догадки на этот счет у меня возникали, но я не сумел развить их в стройную гипотезу. Поленился.
— Ах, проклятая лень! — сочувственно воскликнул Внучек. — Не хочу, бабуся, навязывать тебе свою точку зрения, но, по-моему, лень раньше нас на свет родилась. Да, да! Сначала появилась лень, а уж потом, по всей вероятности, труд создал человека.
Внучек, довольный собой, засмеялся и потащил меня в буфет.
— Ты, конечно, станешь возражать,—произнес он, протягивая мне пирожок с капустой, — но, по-моему, аппетит приходит во время еды. А? У меня непроизвольно задергалось веко.
— Вижу, что не согласен; — погрозил пальцем Внучек. — А ты не стесняйся, спорь со мной. По-моему, в спорах рождается истина.
У меня мелко затряслась левая рука. Заметив, что я побледнел, Внучек всполошился:
— Что с тобой, бабуся? Наверное, мало бываешь на воздухе? Зря! У тебя, безусловно, своя голова на плечах, но, по-моему, солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.
Меня вот-вот должна была хватить кондрашка, поэтому я опрометью кинулся в зал. Там уже погасили свет, и я облегченно вздохнул, пробравшись на свое место.
Однако я недооценил Внучка. Через минуту он отыскал меня притаившимся в кресле и предложил моему соседу поменяться с ним местами.
— По-моему, — изрек он, — от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Я не выдержал. Я взял Внучка за пуговицу и, оглянувшись по сторонам, прошипел:
— Собака — друг человека! Это мое твердое мнение. Если хотите, даже убеждение.
Потом я прошептал ему кое-что на ухо.
Внучек бросился наутек…



Перейти к верхней панели