Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На приз нашего журнала

Безымянный обелиск
На площади Революции в городе Куртамыше Курганской области стоял обелиск. Ни фамилий на нем. ни имен. Шли годы, сменялись поколения. Люди как будто не интересовались, кто же похоронен в центре их rqpoaa.
Но вот за дело взялись следопыты Дома пионеров. Они разыскали ветеранов гражданской войны. кто вместе с погибшими героями отстаивал Советскую власть в Зауралье. К ним и обратились ребята. И тогда стали известны имена комиссара полка Сергея Ивановича Краснослободцева, командиров Красной Армии Мамина н Тяпкина. комсомольца Коли Дмитриева.
Следопыты решили рассказать землякам о подвиге Коли Дмитриева. Они нашли его мать Глафиру Николаевну, сестер Галину и Ольгу, комсомольца 1919 года Ивана Васильевича Клевакина, записали их воспоминания.
А летом школьники вышли в поход. Маршрут лежал через Куртамышскнй, Целинный и Притобольский районы Курганской области. От села Звернноголовское пунктирная линия на карте расходилась по трем направлениям: Нижняя Алабуга. Верхняя Алабуга и Отряд Алабуга. Где погиб Коля? Одни указывали на Верхнюю Алабугу. другие — на Нижнюю Алабугу, а третьи уверяли, что это произошло в Отряде Алабуга. Даже Глафира Николаевна не могла точно назвать место. Вот почему надо было побывать в этих трех селах.
Каждый походный день приносил что-то новое. И перед ребятами раскрывался образ комсомольца, бесконечно преданного делу революции.

Разрыв
Николай, сын озернинского священника Дмитриева, вступил в комсомольскую ячейку. Первой об этом догадалась мать Глафира Николаевна: паренек часто отлучался из дома, приходил поздно, шептался о чем-то с одногодками. Догадалась и встревожилась.
— Что же будет теперь, сынок? Банды кругом рыщут, Землин окаянный с головорезами гуляет. Коммунистам да комсомольцам от него первая пуля.
— Что же мне. мама, на печи отсиживаться?—сын ласково обнял ее за плечи.— Я в комсомол и вступил, чтобы землю нашу от этой нечисти освободить.
— Как знаешь, Коля, — шептала мать.
Скоро Николая избрали председателем комсомольской ячейки. Почти каждое воскресенье на самодельной сцене у сельского Совета, выступали деревенские ребята. В стихах и частушках они зло высмеивали кулаков, которые прятали хлеб, звали односельчан не давать врагам Советской власти спуску. Комсомольцы учили неграмотных мужиков читать и писать, помогали продовольственному отряду.
Когда Петр Дмитриев узнал о делах сына, в доме поднялась буря.
— От. веры христовой отрекся! — кричал отец. — Сатане продался!
— А ты-то в бога веруешь? — спокойно спросил Николай.
— Как же не верить во всевышнего, — проговорил Петр Васильевич. — Проповедями всю семью кормлю. Живем в достатке. Смирением да трудом от дьячка до священника дошел.
— А я не хочу проповедями кормиться. У меня другая цель в жизни, — твердо -заявил Николай.— Я, как братья Александр и Владимир, буду с орудием в руках защищать Советскую власть.
— Анафема! Проклинаю тебя, отлучаю от православной церкви! — взревел Петр Васильевич, услышав из уст шестнадцатилетнего меньшего сына имена старших. Они давно порвали с отцом и ушли в Красную Армию.

В лапах бандитов
Январь 1921 года. Председателя Одернинекой комсомольской ячейки Колю Дмитриева вызвали в станицу Звернноголовскую на волостное совещание комсомольского актива. Вопросы решались важные: борьба с бандитизмом, организация новых молодежных ячеек в деревнях. Николай все записывал в крохотную самодельную записную книжку. После актива получил задание: поехать в Отряд Алабугу и сплотить там ребят.
Единственного на селе комсомольца Ваню Копылова Николай нашел сразу. Тут же договорились. когда и где проведут молодежное собрание.
Комната битком набита парнями и девчатами. Мигает огонек коптилки. Коля рассказывает о Коммунистическом союзе молодежи, о его’задачах, о партии коммунистов, о ее вожде Владимире Ильиче Ленине.
А тем временем кулаки неслышно уведи Колиного коня. Когда началась запись в комсомольскую ячейку, за окном послышалась стрельба. В село влетела банда Землина. Дом окружили вооруженные головорезы.
Колю схватили и привели в здание исполкома сельского Совета. Там за председательским столом барином сидел главарь банды, озернинский казак Землин. Крест-накрест перепоясан пулеметными лентами, на одном боку —маузер в деревянной кобуре, на другом — гранаты. На столе — плеть с прикрепленной на конце гайкой.
— Обыскать щенка! — рявкнул он. С плеч Коли сорвали полушубок, начали шарить по карманам.
— Ба, коммунист! — закричал один нз бандитов, рассматривая комсомольский билет.
— А ну, дай сюда! — приказал Землин.— Николай Петрович Дмитриев. Выходит, отца Петра, озернинского священника сын! Забавно! Поповский сын — комсомолец. К большевикам перекинулся. христовой вере изменил!? Забавно, забавно!
А что. если заманить его в банду, за ним — другие потянутся: видать, парень большой вес имеет у своих. И вот уже изменил тон Землин, говорит спокойно, вкрадчиво:
— Я хорошо знаю твоего папашу, правильный человек. Думаю, что и ты вступил в комсомол по недоразумению, по своей несмышлености…
— Нет, по убеждению! — прервал его Коля.
— Не торопись, ишь прыткий какой. Зачем раньше батьки в пекло лезти, — пытался придать разговору шутливый тон бандит.— Иди с нами, ждут тебя слава, почет, беспечная жизнь. Нашу армию всюду народ встречает хлебом-солью…
— Сброд бандитов вы, а не армия! — снова прервал его паренек.
— Слушай, молокосос, кто тебе поверит, что сын попа бескорыстно вступил в комсомол?! Всем ясно, что ты примазался к большевикам, потому что у них была власть, — продолжал Землин. — Теперь власть наша, мы сила, а Советам — петля!
— Не было и не будет у вас силы, победят Советы! — крикнул Николай.
Нагайки засвистели в воздухе, обжигая лицо и тело.
— Хватит! — скомандовал Землин. — Ну. теперь что скажешь?
Коля молчал. Землин подбежал к Николаю и. размахивая над его головой огромными кулаками, заорал:
— Коммунню захотел! Ишь чего задумал: мой дом, мою землю, мое добро в Озерном себе прибрать. Не бывать этому, понял? А вот тебе мы сейчас покажем твое-мое. Раздеть его, пусть голым по снегу потанцует.

Дорога бессмертия
Ночь на четырнадцатое января 1921 гола. Высоко в небе стоят холодные звезды. Метет поземка. По дороге в кошевке, одетый в тулуп и мохнатую шапку, едет Землин. За ним раздетый донага идет Коля Дмитриев. На его шее вереска, концы которой привязаны к кошеве. За Колей — верховые бандиты. Свист плетей перемежается со свистом ветра.
Позади осталось девять верст. На самой границе с Казахстаном, у небольшого перелеска остановились. Это место в народе называют Красным столбом. Некогда здесь было арка, одной опорой которой служил столб, выложенный из красного кирпича.
— Ну что. уразумел? — спросил бандит. — Отрекаешься от комсомола? Вступаешь в мою армию?
— Нет! Нет! — Это были последние слова Коли.
Удар приклада сбил его с ног, шашкой рассекли голову. Комсомолец упал. Раздался выстрел…
Через месяц тело Николая Дмитриева привезли в уездный город Куртамыш и 19 февраля похоронили в братской могиле на площади Революции.
…27 нюня 1963 года на месте гибели шестнадцатилетнего комсомольца куртамышские следопыты установили временный обелиск с надписью: «Здесь в ночь на 14 января 1921 года белобан- дитами убит комсомолец Коля Дмитриев. Экспедиционный отряд № G4019. Куртамышский Дом пионеров и школьников. Июль 1963 г.» При открытии обелиска ребята обратились с призывом к молодежи и пионерам Притобольско- го района создать памятник комсомольцу Коле Дмитриеву.
В 1968 году на месте гибели героя поднялся величественный памятник, воздвигнутый руками молодёжи.



Перейти к верхней панели