Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В Свердловске есть улица, которая носит имя бесстрашной девушки Рилы Полежаевой, погибшей от рук белогвардейцев в 1919 году. С тех пор прошло пятьдесят лет, но люди помнят о ней.
Недавно сестра Рипы Алевтина Васильевна Карягина получила письмо от гражданина Польской Народной Республики Иосифа Хорвата — бывшего ученика Полежаевой. В то далекое время ему было двенадцать лет, и он с родителями жил на Урале.
Вот что пишет Хорват: «Я всю жизнь, когда шла речь об учителях, рассказывал о вашей сестре, и все, кто знает меня, знает и русскую учительницу Рипу. Я всегда горжусь тем, что мне лично пришлось знать такого прекрасного чело-века. Я, жена и две моих дочери часто вспоминаем о ней. Рила своей жизнью, своим характером, благородством и простотой души заставила не забыть о себе даже после истечения полувека, не забыть о том, что она жила и действовала согласно своей идеи человека, учительницы и революционера».
Письмо и эту фотографию Алевтина Васильевна передала в редакцию «Уральского следопыта». На ней Рипа со своими товарищами. На обороте ее рукой написано: «Больше никого из них я не видела, кроме комитета».
Предполагается, что снимок сделан в 1917 году. Рипа в это время училась в седьмом классе гимназии и была связной подпольной организации.
Алевтина Васильевна не помнит никого из тех, кто здесь сфотографирован.
Может, кто-нибудь из читателей журнала видел или имеет у себя такой же снимок! И, может быть, знает или помнит кого-нибудь из этих людей и поможет восстановить историю фотографии!!



Перейти к верхней панели