Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Офорты Виталия Воловича

Проходят дни, недели, месяцы, и штрихи, ложащиеся к штрихам, кажется, повторяют тот тысячелетний путь, который прошли скандинавские саги от поколения к поколению.
Так рождаются офорты уральского графика Виталия Воловича.
Говорят, тысячу лет назад одним из самых ходких товаров, которые развозили по всем северным морям исландские купцы, были песни. Песни были настолько драгоценным товаром, что слагать новые, свои собственные, в Скандинавии решались только короли.
Викинги огнем и мечом завоевывали острова. Их боевой клич слышен был и на берегах Ирландии, и на берегах Исландии. И там, в этих завоеванных и покоренных странах, гордые норвежские песни, слившись со сказаниями кельтов и исландцев, превратились в саги.
В чем смысл, ценность и счастье человеческой жизни! В любви,— считает один из героев «Саги о Волсунгах», и всю жизнь ищет свою возлюбленную, не замечая, что она идет рядом с ним…
Какой ценой может быть достигнуто это неуловимое счастье человеческое! Кровью и смертью,— утверждает второй герой этой саги — Сиггейра-конунг. Сосватав в жены Сигню — прекрасную дочь Вопсунга-конунга, он созывает к себе на остров, на свадебный пир, знатных вождей из племени волсунгоа, отца и братьев Сигню, и встречает их мечами и копьями…
Но нет! Не коварством и злобой славен род человеческий!



Перейти к верхней панели