Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.


Следопыты Залищинекой школы имени О. Макоаея Тернопольской области создали музей, а котором немало интересных экспонатов посвящено пребыванию Владимира Ильича Ленина в Галиции а 1912—1914 годах.
Школьники узнали, что в 1914 году среди поляков, помогавших Ленину освободиться из австрийской тюрьмы, был известный поэт Ян Каспрович. Ребята написали в Польскую Академию наук и попросили прислать им материалы о Каспровиче. Вскоре следопыты начали переписку с женой поэта Марией Каспрович. Она прислала для музея много документов, рассказывающих о дружбе Ильича с представителями передовой польской интеллигенции, о его жизни в Поронино, о встречах Яна Каспровича с Лениным, о том, как Владимир Ильич в 1920 году помог матери и сестре Марии Каспрович выехать из России в Польшу.
Летом ребята собираются побывать а Поронино, посетить ленинские места.

О жизни и деятельности передового педагога Ильи Николаевича Ульянова рассказывает музей шестой средней школы города Ульяновска. Отряды следопытов прошли походами по местам, в которых открывал новые школы И. Н. Ульянов, привезли оттуда старые классные журналы, школьную утварь, учебники и другие экспонаты, подаренные старожилами.

По ленинским местам в Ленинграде, Разливе, Выборге и  Финляндии прошел зимой маршрут пяти московских лыжниц. Длина маршрута — 2600 километров. Девушки познакомились с местами, где жил и работал Владимир Ильич, встречались с советской и финской молодежью.
Сложные лыжные переходы проводились и раньше. Так, еще в 1924 году четверо лыжников прошли по маршруту Архангельск— Москва. В 1927-м от Москвы через Хельсинки, Стокгольм до Осло совершили путешествие тоже четыре московских лыжника. А а 1967 году их маршрут повторили пять студентов Московского Высшего технического училища.



Перейти к верхней панели