Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Э. КОНДРАТОВ, В. СОКОЛЬНИКОВ ДЕСАНТ ИЗ ПРОШЛОГО.
Куйбышев, Книжное изд-во, 1968. 288 стр.
События романа развертываются в самом недалеком будущем: в семидесятых годах нашего
века. В мире успешно решается проблема всеобщего разоружения, уже ни одна империалистическая держава не рискует поддерживать гонку вооружений. А на одном из островов Тихого океана именно в это время возникает республика Фрой — марионеточное государство «свободы и счастья», готовящее тайком провокационный ядерный залп по жизненным центрам планеты…

НА СУШЕ И НА МОРЕ. АЛЬМАНАХ, КНИГА 8.
М., Изд-во «Мысль», 1968. 560 стр.
В очередном выпуске художественно-географического сборника около четверти объема занимает раздел «Фантастика».
Сюда вошли рассказы «Если это случится» А. Колпакова, «Последний неандерталец» М. Грешнова и другие произведения советских и зарубежных фантастов.

М. РУДЕНКО
ВОЛШЕБНЫЙ БУМЕРАНГ. М., Изд-во «Молодая гвардия», 1968. 384 стр.
Еще Иоганн Кеплер в 1596 году обратил внимание на то, что в солнечной системе существует словно бы искусственная прогалина: явно не хватает планеты, которая находилась бы между орбитами Марса и Юпитера. Где же она, куда исчезла? Какая — поистине космическая по масштабам — трагедия разыгралась здесь в незапамятные времена?
Об этом и рассказывается в «космологической феерии» украинского писателя.

А. Р. ПАЛЕЙ
В ПРОСТОР ПЛАНЕТНЫЙ.
М.. Изд-во «Мысль», 1968. 191 стр.
Первый сосновый лес на Венере. Увидевший его впервые мог бы подумать, что этим стройным, высоким деревьям лет по сто. На деле же прошло всего пять лет с тех пор, как привезенные с Земли семена легли во взрыхленную и удобренную почву…
Герои романа, преобразуя буйную природу нашей небесной соседки, успешно создают там условия, пригодные для жизни человека Земли.



Перейти к верхней панели