Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Патруль улицы Широкой

Однако часто и здесь, на квартире у Елизаровых, в немногие часы, отведенные на отдых, встречался Ленин с теми, у кого были к нему неотложные дела. Одну из таких встреч — с рабочим завода «Айваз» А. М. Ионовым — он сумел назначить лишь на полночь. «Дверь мне открыла Надежда Константиновна, — рассказывал Ионов. — Узнав мою фамилию, она сказала, что Владимир Ильич скоро придет и что он просил подождать его. В ожидании Ильича я сидел в столовой. На столе стояли кипящий самовар и ужин. Все говорило о том, что в доме ждут прихода товарища Ленина».
Пройдя по коридору мимо комнаты Анны Ильиничны и Марии Ильиничны, мимо расположенной справа комнаты Марка Тимофеевича Елизарова, попадаешь в ту самую столовую, в которой рабочий с «Айваза» июньской ночью семнадцатого года ждал Владимира Ильича. Как и более полувека назад, стоит сейчас посреди комнаты накрытый скатертью стол и висит над ним украшенная цветным бисером люстра. За этим столом под руководством Ленина не раз совещались члены Центрального Комитета партии. Тут же— простая кушетка, скромный буфет с посудой, мраморный столик для самовара. Слева пианино и у двери на балкон — кресло-качалка. Отдыхая в нем, Ленин слушал игру сестер.
Но при всей любви к музыке времени на это почти не оставалось. И короткие часы пребывания дома Владимир Ильич проводил главным образом в своей комнате, за рабочим столом. Здесь написал он несколько брошюр, около полутораста статей. Почти целый том составили они ныне в полном собрании сочинений Ленина.



Перейти к верхней панели