Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Случилось это при форсировании Царьгородского устья Днепровского лимана. Командир пулеметного расчета гвардии сержант Зарипов получил приказ ночью переправиться на противоположный берег, открыть стрельбу в тылу врага и обеспечить высадку нашего десанта. Хафис блестяще выполнил задачу. Вместе со своими товарищами он забросал гранатами вражескую траншею и начал преследовать фашистов. В это время из немецкого дота ударили пулеметы. Зарипов мог обойти их стороной. Но ведь сзади, от берегов лимана, уже шли советские десантники, и, чтобы предотвратить их гибель, отважный сержант бросился на амбразуру дота и закрыл ее своим телом.
Следопыты Затокской школы — Валентина Егорова, Анатолий Емельченко, Ирина Трач и Валентина Сердюк нашли могилу героя. Сейчас на одной из улиц, носящей имя Хафиса Зарипова, установлен памятник. На мемориальной доске надпись: «Вечная слава гвардии сержанту X. 3. Зарипову, повторившему подвиг Александра Матросова».
Горьковчанам еще не было известно имя этого воина-коммуниста. Вернувшись домой, мы узнали, что до войны Хафис Зарипович работал в нашем городе милиционером. А а первые дни войны ушел добровольцем на фронт.



Перейти к верхней панели