Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Какие сведения сообщили агенты в свой Центр?.. Опытные специалисты настойчиво стремились найти ключ к тайне вражеского шифра. Помог один случай.
На исходе дня в кабинете второго секретаря Коношского райкома партии Орлова раздался телефонный звонок. Сняв трубку, Орлов услышал голос командира одной из поисковых групп:
— Меркий Павлович, сегодня лесорубы дважды разговаривали с базой. Недалеко от  хутора Синцибино их видел местный школьник. Наши рабочие ушли на помощь. Однако этих сил, судя по обстановке, недостаточно. Прошу быстро направить в п оддержку тридцать возчиков…
— Все ясно. Принимаем меры.
Текст телефонограммы в переводе с условного языка означал следующее: «Сегодня диверсанты дважды связывались с Центром. Наша оперативная группа направилась для их ликвидации. Однако сил для проведения операции мало. Просим прислать 30 бойцов истребительного батальона…».
А тем временем по следу врага уже шли пять человек во главе с проводником собаки Иваном .Ивановичем Скорюковым. Враги петляли, хитрили, по многу раз переходя мелкие реки и ручьи, пытались всячески затруднить преследование.



Перейти к верхней панели