Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Автомат читает номера. На железнодорожных станциях номера вагонов до сих пор читаются «вручную». Идет вдоль состава человек и записывает. В лучшем случае не записывает, а, читая вслух, передает номера по радио диспетчеру.
И до сих пор самая лучшая автоматическая система, которая бы безошибочно и быстро «опознавала» вагоны, не найдена. Много их придумано и сделано, но все они с недостатками, не подходят для массового применения.
Изобрел автомат для «чтения» номеров вагонов свердловский школьник Виктор Костоусов.
Его станция в миниатюре умещается на столе. На вагоне установлен датчик — металлическая пластина, на которой номер закодирован двоичным кодом. Катится вагон мимо «домика », заполненного фотодиодами, и на световом табло зажигается номер.
Очевидно, и система Костоусова пока несовершенна. Явно не поспеют за мчащимся поездом электромагнитные реле. о ведь их можно заменить на электронные. И Виктору Костоусову может быть самому следует снова взяться за свое изобретение, довести его до совершенства. Когда он начинал делать станцию, был школьником, а теперь — студент Уральского политехнического института, будущий специалист по автоматике.



Перейти к верхней панели