Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мой собеседник — известный в спорте человек. Валентин Иванович Атаманычев — заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион страны и обладатель пяти золотых медалей в первенствах мира. Сейчас он — начальник команды СКА (Свердловск). С ним мы  на «ты» — уж очень давно знакомы. И с его друзьями по команде — тоже на «ты». Но старых друзей с каждым сезоном становится все меньше. В чемпионат 1972 года их вступило всего пять: Коля Дураков, Витя Шеховцов, Саша Измоденов, Володя Ордин и Валя Хардин… Остальные — молодежь.
Свердловский СКА дал хоккею с мячом каждого третьего чемпиона мира. Но не менее почетная роль команды в другом: почти каждый ее сезон — это что-то новое.
Главная ценность свердловского СКА — его игровые идеи.
В 1970 году на финальных играх Спартакиады РСФСР в Ульяновске один «просвященный» болельщик заметил:
— Да, не те нынешние «офицеры» (поклонники команды так зовут свердловский СКА — может быть потому, что когда-то команда именовалась «Окружной Дом офицеров», а возможно и потому, что в ней всегда были хоккеисты с офицерским званием. — М. А.) Вот раньше-то было! Осинцев, Атаманычев, Герман Тарасевич. Что твои кружевницы! Только на них и ходили смотреть. А сейчас остались от тех времен лишь Коля Дураков да Измоденов. Молодежь к ним не может приладиться, они — к молодежи. Пропала команда…



Перейти к верхней панели