Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

4 ноября капитан Кальниченко получил приказ: прибыть со своим дивизионом в Москву для усиления противовоздушной обороны на Красной площади. Ни одна фашистская бомба не должна была упасть на Красную площадь во время праздничного парада. Однако с утра 7 ноября погода была, как по заказу, нелетная, и ни один фашистский самолет не появился над Москвой во время парада. Так что капитан Кальниченко, командный пункт которого находился в одной из Кремлевских башен, мог спокойно наблюдать торжественный марш наших войск, которые прямо с парада отправлялись на фронт.
Тотчас же по окончании парада вернулся на фронт и дивизион Кальниченко.
Вскоре под Москвой началось генеральное наступление наших войск. Дивизион сражался на Клинском и Калининском направлениях и к концу зимней кампании вплотную приблизился к границе Белоруссии, вступив в город Велиж.
А летом сорок второго года С. Д. Кальниченко уже формировал в Москве зенитно-артиллерийский
полк и во главе его прибыл на станцию Ахтуба, под Сталинград. Сразу по прибытии его вызвал к себе командующий артиллерией фронта генерал Казаков и сказал: «Немецкие танки прорвались к городу. Действуйте в соответствии с обстановкой».
— Я так торопился в свой полк,— рассказывает Стефан Артемьевич, — что проскочил на своем «виллисе» через немецкую танковую колонну…



Перейти к верхней панели