Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Всяк приезжий в Чердынь отправляется на один из семи холмов — Троицкую гору, любимое место чердынцев. Внизу Колва, а за нею леса. Над лесами Полюдов Камень.
В ясную погоду на Полюде можно разглядеть скальные обнажения и тушеваные пятна — лес. Но если Полюд иссиня-черный, как нахмуренная бровь или крыло ворона, а над вершиной клубятся облака — быть ненастью.
Сотни лет естественный и неподкупный барометр торчит на виду у чердынцев, но они еще в прошлом веке построили одну из первых в Прикамье метеостанцию. А Полюд, не подозревая конкуренции, все так же предсказывает погоду. Ненастье зарождается на склоне Уральского хребта, а встречные ветры отгоняют низкие тучи, и снова на Полюде угадываются скалы и лес.
Троицкая гора, откуда любуемся мы заколвинскими далями и Полюдом, пустынный и голый холм. Но всех тянет сюда, чтобы осмотреться вокруг и представить, как давным-давно пришли сюда люди и основали город. Наверное, как и мы, они всматривались в дикие леса за Колвой, намечали и прокладывали тропы к Полюду, а побывав там — видели, что ни лесам, ни земле нет конца и края. Но и нет лучшего места, как холм, с которого далеко видно окрест, а склоны  его круты, единым духом не взбежишь и не одолеешь подъема.



Перейти к верхней панели