Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Шел 1919 год… Вместе с другими чекистами Федор ходил в облавы, устраивал засады, арестовывал и допрашивал «контру» — затаившихся белогвардейцев. И мало кто знал тогда, даже из самых близких товарищей Федора, что было у строгого чекиста иное увлечение: в редкие свободные минуты он закрывался в своей комнате и спешил к самодельному мольберту.
Именно тогда закончил Федор свой автопортрет. Он изобразил себя в любимой флотской форме, в бескозырке с надписью на ленточке «Авиация Балтфлота» и на фоне полотнища с гневно звучащим словом: «Даешь!» Потом он написал «Человека с волами», портрет моряка Петра Белова, сделал первые наброски большой серии полотен «Беспризорники».
Удивительна судьба этого человека. Студент Московского университета, он в 1916 году ушел добровольцем в действующую армию и стал одним из первых в России морских летчиков на Балтике. Воевал с немцами на Юго-Западном фронте, был контужен, отравлен газами, но возвращался в строй и продолжал летать. Стал полным георгиевским кавалером.



Перейти к верхней панели