Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ураганы огненных стрел

Известно, что молнии, как правило, ударяют в высокие точки. Кафедральный собор в Питсбурге, высота которого 180 метров, принимает в среднем по два удара молнии в год. В нью-йоркский небоскреб Эмпайр стейт билдинг (380 метров) за три года молния ударила 68 раз. Прекрасной мишенью является Останкинская телевизионная башня — наивысшая точка Москвы. За лето в шпиль башни попадает не менее 20 огненных стрел. Сотрудники института энергетики имени Г. М. Кржижановского установили в Останкино специальную фотокамеру для съемок этого явления.
Колокольня св. Марка в Венеции дважды была уничтожена и семь раз разрушена грозовыми ударами. Только после установки в 1766 году на колокольне громоотвода молнии стали для нее безопасными.
Вот некоторые другие происшествия, причиной которых стали грозы 1756 год. В ночь с 29 на 30 апреля молния ударила в шпиль Петропавловского собора в Петербурге. Она подожгла купол и повредила иконостас. Вскоре молния опять разрушила купол собора. И только после того, как по проекту академика Л. Эйлера над Петропавловским собором был сооружен первый в Петербурге и в России молниеотвод, грозовые пожары прекратились.



Перейти к верхней панели