Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

О формировании рабочего класса из вчерашних крестьян-отходников, приехавших на строительство заводов-гигантов, рассказала на конференции Татьяна Рогова. Грянула Великая Отечественная война, и первые дни ее многие южноуральцы героически встретили на западных рубежах нашей Родины под городом Гродно, где «стояла насмерть» 85-я ордена Ленина Челябинская стрелковая дивизия. О ней до последнего времени мало что было известно.
С интересом слушали участники конференции рассказ Людмилы Гагариной о том, что сформированная в начале 30-х годов 85-я стрелковая дивизия уже в 1933-м за первенство в боевой и политической подготовке была награждена знаменем Уралсовета, а в 1934-м за активное участие в строительстве Челябинского тракторного завода — орденом Ленина.
Многие воины дивизии сражались в белорусских партизанских отрядах. Особенно интересный материал получили следопыты от челябинца Бориса Митрофановича Цикунова, в партизанском отряде его сражался белорусский пионер Марат Казей, которому позднее было присвоено звание Героя Советского Союза.



Перейти к верхней панели