Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Убедившись, что «сюрприз» рассчитан лишь на натяжение проволоки, сержант смело перекусил ее. Вместе с Бубенцовым осторожно разобрал мусор. Показался железный ящик с гранатами. Проволока вела к кольцу одной из них.
— Рассчитано на простачков, — проговорил сержант, вытирая пот со лба. — Но если бы не заметили — был бы фейерверк…
Когда выбрались из подземелья, дождь перестал. Тишина лежала на обоих берегах, где затаились две армии. Возвращались тем же путем. Настроение у всех было отличное: вход в патерну найден!
Вскоре Сошинский, Ефремов, Шабанов, Стародубов на рыбацкой лодке поплыли осматривать плотину со стороны верхнего бьефа. Доплыли до 32 бычка. На обратном пути вдруг лодку резко развернуло, подхватило течением и понесло в проран между 27 и 28 бычками. И тут спас всех силач Шабанов. Он ухватился за бетонный выступ и удержал лодку.
Возвращались молча, подавленные неудачей. Борт лодки порой едва не касался плотины, которая вздымалась справа вертикальной стеной, закрывая полнеба. Внимательно всматривались в каждую щель, в каждое углубление. Стародубов первым заметил в сером бетоне черный провал. Когда приблизились к нему, увидели железные скобы, ведущие вверх.
— Надо проверить. Возможно, это вход в патерну, — высказал предположение Сошинский.
— Разрешите мне, товарищ капитан, — попросил сержант Ефремов.
— Давай, только осторожно.
Ефремов снял плащ-палатку, свернул ее и бросил в отверстие. Если там заминировано, то раздастся взрыв. Выждав минуту, мигнул фонариком и исчез в темноте. Вскоре донесся его приглушенный голос:
— Ход идет вниз. Есть скобы…



Перейти к верхней панели