Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В суровую зиму 1919 года в только что освобожденном от дутовцев Оренбурге царил топливный голод. Останавливались предприятия, застывали на станционных путях паровозы, нечем было отапливать больницы, госпитали, школы.
Через две недели после установления в городе Советской власти сотрудник губсовнархоза Тауфик Сабитов отправился через захваченные белоказаками станицы в далекий и опасный путь с особым поручением.
А спустя еще полтора месяца в Москву на имя Ленина и наркома путей сообщения Красина была отправлена телеграмма: «В Оренбург караванным порядком доставлена сырая нефть на 37 верблюдах весом 1427 пудов». Как велика была 8 ту тяжелую пору потребность в топливе, если о таком относительно небольшом количестве нефти докладывали лично Ильичу! Эту нефть скупал в Эмбинском районе и с невероятным риском отправлял за 620 верст «красный коммерсант» Тауфик Сабитов.
1920 год. Освобождены от белогвардейцев Гурьев и Эмба. 25 февраля телеграфисты Самары и Саратова принимают телеграммы, адресованные губкомам партии и губисполкомам: «Постройка желдороги и нефтепровода к Эмбе имеет важнейшее значение. Надо помочь всеми силами и ускорить всячески. Организуйте агитацию, устройте постоянную комиссию помощи, примените трудовую повинность… Исполнение телеграфируйте регулярно. Предсовнаркома Ленин».



Перейти к верхней панели