Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

За успешные боевые действия под Сталинградом полк был награжден орденом Красного Знамени. А летом 1943 года участвовал в жестоких боях под Орлом. За освобождение латышского города Даугавпилс (Двинск) 27 апреля 1944 года полку присвоили наименование «Двинский». Полк участвовал в ликвидации «Курляндского котла» и в разгроме японских империалистов.
Сбор дружины, посвященный Дню артиллерии, прошел очень интересно. Но это было лишь начало поиска.
На сборе Терентий Моисеевич Горб показал ребятам газету Брянского фронта «На разгром врага!» от 30 июля 1943 года. Просматривая газету, они обратили внимание на фамилию Шелковин. Она упоминалась и в передовой статье, и в письме пехотинцев, благодаривших артиллеристов за поддержку, и в заметке «Батарея отважных».
«В бою под Мценском,— писала газета,— был случай, когда гитлеровские танки неожиданно двинулись в контратаку и вражеская пехота шла, прикрываясь их броней. По нашим позициям ударили пушки. В воздухе появилась авиация противника. В этом трудном положении успех боя решил командир батареи Шелковин… Он выдвинул батарею вперед и направил сокрушительный огонь по фашистским огневым точкам. В боях под Мценском батарея Шелковина сожгла 4 танка и уничтожила свыше тысячи гитлеровцев».
Следопыты разыскали его адрес.



Перейти к верхней панели