Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

О том, что Дальневосточный зоокомбинат решил отловить тигров, я узнал случайно. И тогда правдами и неправдами добился разрешения посмотреть на эту редкую охоту.
Прибыл в Мухен я с опозданием: тигроловы уже ушли в тайгу. Кинулся за ними вдогонку, расспросив жителей об их маршруте. И вот, наконец, после изнурительного двухдневного перехода следы привели меня к небольшому бараку, возле которого стоял коренастый парень в короткой меховой безрукавке и кормил собак. На меня он посмотрел с явным недоумением.
— Черепанов и Реутов здесь? — спросил я после приветствия.
— Здесь,— кивнул он,— в бараке.
Сбросив с плеч рюкзак и прислонив к стене винтовку, я шагнул в дверь. Двое мужчин, сидя на нарах по обе стороны узкого стола, спокойно повернулись в мою сторону.
— Ух! — облегченно выдохнул я.—Все-таки догнал вас! — И опустился в изнеможении на край нар…
В бараке было полутемно. Небольшое, заросшее льдом оконце почти не пропускало свет. Лишь колеблемый язычок коптилки-жировика освещал стол и лица тигроловов.
Некоторое время сижу молча, привыкая к полутьме и обстановке, испытываю невольное волнение от встречи с людьми, профессия и имена которых уже давно стали легендой, известной далеко за пределами Дальнего Востока.



Перейти к верхней панели