Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лётчик для Особых Поручений

Драмкружок готовил к постановке пьесу «Золушка». Золушку играла Маша Березкина. Ну, та самая, про которую стихи.
Они с Алешкой учились в одной школе: Алешка в пятом «в», а Маша — в пятом «а». Классы-то разные, и Алешка с ней познакомиться как следует в школе не мог. А во дворе Маша появлялась редко, потому что занималась еще музыкой и фигурным катаньем.
И вот, когда начались летние каникулы, Алешка узнал, что Маша записалась в драмкружок, и сразу тоже записался.
Он очень надеялся, что Олимпиада Викторовна даст ему роль Принца. Дело в том, что Принц в пьесе должен был сражаться на шпагах с разбойниками, которые хотели похитить Золушку. А как сражаться, Алешка знал. В той школе, где он учился раньше, была секция фехтования, и он там немного занимался.
Но Олимпиада Викторовна сказала, что Алешка будет играть стражника у ворот королевского дворца. А Принцем назначила совсем другого мальчишку. Он выше Алешки и старше, перешел уже в восьмой класс.
Этот Принц всем почему-то нравился. Говорили, что у него «прекрасные актерские данные». Никаких таких данных Алешка не. замечал. Зато, когда Принца одели в подходящий для него принцевский костюм, Алешка увидел, что он чересчур худ, и ноги у него слегка кривые. И шпагу носить он не умеет. Алешка ушел за. кулисы и вполголоса сказал:
— Пуинц квивоногий… Шпага висит, как зонтик на тоушеве.



Перейти к верхней панели