Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Здесь в горах есть уголки со своими микроклиматами. Например, на востоке Горно-Алтайской автономной области, возле знаменитого меньшего брата Байкала — Телецкого озера и в верховьях близкой к нему горной реки с ласковым именем Лебедь, осадков выпадает до 900 миллиметров в год, а на юге — по прямой в каких-то 150 километрах — в Кош-Агаче, осадки не превышают 110 миллиметров. В том же Кош-Агаче среднегодовая температура составляет минус 6,4 градуса, а через 225 километров на северо-запад, на известном курорте Чемал — плюс 3,5.
В Кош-Агаче едва вызревает не слишком-то прихотливая картошка, а в том же Чемале или тем более на Телецком озере. Лакомятся местными крупными, как алма-атинские, яблоками, абрикосами, в открытом грунте выращивается даже южный неженка виноград.
Дело доходит до курьезов. На Чуйском тракте есть два небольших поселка — Ядро и Белый Бом. По прямой между ними пять километров, они -находятся в долине, на берегах одной реки — Чуй и почти на одной высоте. Однако в одном поселке за лето едва успевает созреть картофель, а в другом — растут арбузы.



Перейти к верхней панели